Кем был на самом деле Григорий Распутин?

Опубликовано: 2765 дней назад (29 ноября 2014)
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
Почему-то как-то все верят в то, что Григорий Распутин - олицетворённое зло, губитель Царской Семьи, распутник и злодей и ещё невесть Бог кто. А вот у меня есть информация, что против него в те пресловутые годы была развёрнута чудовищная компания клеветы, а на самом деле он был духовником Царской Семьи, праведником и человеком Божьим!

И, подумайте, если мы признали императора Николая святым, а это многое значит, в плане того, что многие его деяния нужно пересмотреть теперь в ином свете, мог ли святой человек приблизить к себе такое "чудовище" (старца Григория)? Ведь святой человек, даже если он при жизни не достиг высоких ступеней святости, а обрёл её в мученическом подвиге, имеет духовное разумение и никогда не будет общаться с таким "распутником" и "злодеем", паче того, "гипнотизёром"! Какая-то несостыковка получается, и в этом вопросе надо разобраться!
Музыкальные предпочтения | Аккорды к песням
Татиана Герасименко # 29 ноября 2014 в 20:44
Андрей,но ведь мнение - это и внутреннее состояние. От Бога то не скроешь ничего!!!Даже мысли!. Тогда это будет лицемерие!

Вы не читали про то что творилось на Афоне в 1913 году?? Что сделали некоторые иерархи с русскими монахами?? Их тогда называли имяславцами. Если нет то почитайте. Это небольшой пример из истории,когда в некоторых вопросах необходимо и свою голову иметь на плечах.
Татиана Герасименко # 29 ноября 2014 в 20:46
Александр вы что то далеко зашли. Никто не кричит что Распутин свят,это раз! Во вторых здесь обсуждается именно эта тема и каждый имеет право на мнение. Моя позиция в истории с Г.Е. - восстановить правду об этом человеке.Ели вас устраивает всё в истории России - пожалуйста,пойте гимны советам и иже с ними,ведь вам не нужна тяга к переменам. Моя беда и горе - мои грехи!!! Не советую переходить на личности.
Александр Зотов # 29 ноября 2014 в 20:48
Идеи свои у личностей, с советами и без на публику вынесены ими.
Предложения отклоняется, однако настаиваете, а мнения других и ниже, и пройдены.
Океан так подходящих, они восстанавливают правду.
Кому-нибудь интересно молоко в баре или позиция без человека ?
Раскаяние видите в любви к Распутину, с язвой предлагаете изменить мысли.
Не вписываются уважение и порядочность здесь.
Нет желания у Татианы, Надежды и удалившей сообщение Натальи представить намёк на своё лицо ?
Андрей Соколов # 29 ноября 2014 в 20:49
Я знаю про имябожие (имяславие). Это доказывает лишь то, что и иноки и старцы тоже люди, и могут ошибаться и принимать еретические учения. Официально Церковь осудила учение, Синод признал его ересью. Еретиков на Афоне быть не должно, и их изгнали. Против Церкви идти нельзя.

Мысли у всех бывают разные, порою самые постыдные. Суть православного послушания - делать не то, что хочешь, а то что должен. Бывает, тебе не нравится какой-нибудь священник (слишком строгий или ещё что-то), но ты всё равно должен присутствовать на службе, и это не будет лицемерием. Или когда мы молимся за врагов, даже если мы их не простили - это тоже не лицемерие.
Поэтому если Распутина канонизируют, я не буду выходить из храма всякий раз, когда ему возносят молитвы. Наш долг - служить Богу через служение Церкви.
Татиана Герасименко # 29 ноября 2014 в 20:50
Не Синод признал а некоторые иерархи.
О. Иоанн Крондштадский,о. Павел Флоренский Царь - мученик и мн.другие поддерживали имяславцев! Так что ещё есть масса примеров .
А вот вопрос,если Высшее церковное руководство (не приведи Господь) будет уклоняться в ересь..ну в экуменизм например,то вы тоже будете смиряться и идти за ними??
Андрей Соколов # 29 ноября 2014 в 20:52
Из постановления Священного Синода 8/21 октября 1918:
"...что учение имябожников, прописанное в сочинениях иеросхимонаха Антония (Булатовича) и его последователей, осуждено Святейшим Патриархом и Синодом Константинопольской Церкви и Св. Синодом Церкви Российской, и что, оказывая снисхождение к немощам заблуждающихся, Святейший Синод не изменяет прежнего суждения о самом заблуждении"

Если захотите обсудить имябожие - создайте другую тему.

Во-первых, что есть экуменизм? Это учение о единстве всех христиан. Вот заявление Священного Синода в 1980 г.:
"...Труды в экуменической сфере, их развитие и углубление также должны оставаться в центре внимания нашей Церкви..."

Из постановления Архиерейского Собора 2000 г, под председательством Патриарха Алексия II:
"...имеющиеся догматические расхождения должны быть преодолены..."
"Важнейшей целью отношений Православной Церкви с инославием является восстановление богозаповеданного единства христиан..."

Разве не прекрасна эта идея - единство всех христиан? С этой мыслью я не просто смиряюсь - я полностью её поддерживаю. Было бы намного хуже, если бы христиане разных конфессий снова начали бы проклинать друг друга, как это было в 1054 г.

Во-вторых, если же Церковь действительно уйдёт с пути истинного (например разрешит аборты, заставит нас вживлять себе чипы и др.) я не знаю, что я буду делать. Это будет большим испытанием для всех нас. А что бы Вы сделали?
Татиана Герасименко # 29 ноября 2014 в 20:56
Наверное всё равно остались бы верные,я бы с ними.Вот и надо поэтому немного хоть своей головой думать!!

Но что значит единство!!Делать какие то богоугодные дела вместе - одно. А вот менять догматы - совсем другое,я то именно это имела в виду.Что значит преодолеть догматические расхождения!1Да не будет этого никогда,пока стоит мир.
Андрей Соколов # 29 ноября 2014 в 20:59
Если бы Церковь пала - мы бы не знали, кто верный, а кто - нет. Мы воспитаны в вере, которую установили Вселенские Соборы. Религия - это компас в мире веры. Если даже мы будем знать, что компас не исправен, мы всё равно не сможем определить верный курс. (надеюсь метафора понятна).

Церковные правила менялись на протяжении всего времени. Например 500 лет назад за троеперстное наложение крестного знамения Вас бы признали еретиком и богохульником.
Догматических расхождений не так много, кстати один из них гласит "Догмат о единстве, соборности Церкви и преемственности в ней учения и священства."
Татиана Герасименко # 29 ноября 2014 в 20:59
Ну я не знаю...если история на не чему не учит,то конечно возможно всё.Византия - сильнейшее и богатейшее государство когда то тоже пала!!Думаю не надо объяснять почему. Так что как бы Бога не прогневить своими действиями. Православие оно и есть православие.

Р.S/ Чё то мы уже не о том.
Сергей Дмитриев # 29 ноября 2014 в 21:03
Распутин обыкновенный человек со стержнем, физическим хорошим развитием и непомерной силой воли, говорю как его наследник.))
Николай Стариков :: официальная страница # 29 ноября 2014 в 21:03
Григорий Новый - величайший святой !!
Когда один священник собрал о Григории всю информацию для канонизации, представил , все согласились . Однако священника убили быстро и материалы исчезли.
Ежегодно в день смерти Распутина, когда вся Россия беснуется в разгар поста, 30 декабря распускается верба каждый год, не смотря на любой мороз. Также распускается верба и 23 января - в день рождения Григория Нового.
Григорий все предсказал о России в своем завещании.
Ложь о Распутине это правда о Путине!
Павел Тертица # 29 ноября 2014 в 21:07
О. Ахахахах)

Советую почитать архивы охранки и воспоминания современников.

Вы бы узнали, что "Величайший святой" очень любил ходить с бабами в баньку, бухать в ресторанах и матерится.
Анастасия Соколова # 29 ноября 2014 в 21:07
Архивы охранки по Распутину, кстати, были после Февральского переворота уничтожены. А те немногочисленные подлинники непосредственного наблюдения, что остались, как раз ничего плохого о Григории Ефимовиче не говорят. А то что сейчас печатается под видом "донесений охранки" - ето литературная переработка неизвестного автора, сделанная специально для того чтобы скомпрометировать Распутина.

Воспоминания современников совершенно разные. Из людей, которые Распутина знали близко - Царственные Мученики, Вырубова, дочь Матрена, Спиридович - все они говорят о его глубокой и неподдельной вере, что никак не вяжется со слухами, которые распускала пресса о Распутине и его враги при Дворе.
Павел Тертица # 29 ноября 2014 в 21:08
Пруфлинк насчет уничтожения архивов, пожалуйста. Я знаю, что император сжег дело об убийстве Распутина, но сами архивы...

Начнем с того, что Распутин как раз был убит из за дискредитации охранников.
Вообще, Распутин был существенной, но не главной причиной утраты доверия народа к царю. Например, на русские позиции. с германских самолетов, сбрасывались листовки, где был изображен кайзер измеряющий калибр снаряда и царь, измеряющий половой орган распутина(это не мои мысли, а факт).
Анастасия Соколова # 29 ноября 2014 в 21:08
В том то и дело, что в архивах охранки не осталось "сырых" докладов приставленных к Распутину филеров (Платонов, Фомин, по-моему также Мультатули об етом говорит), кроме жалких отрывков. Уничтожили их, чтобы замести следы и поддержать газетный миф, после Февраля. Конкретные исполнители и заказчики сейчас уже на вряд ли могут быть выявлены документально.

Такая же ситуация, замечу, похоже, и с документами охранки по масонским ложам и их членам. Те донесения, которые имеются в архивах, крайне неполные, если сравнивать их с выявленной сейчас деятельностью масонов на основе самих документов вольных каменщиков.
Андрей Соколов # 29 ноября 2014 в 21:11
Николай, у Вас лично во дворе верба распускается именно в эти дни, или по всей стране, в одно мгновение - бац, и распустились?
Дата рождения официально считается 21 января, хотя точно неизвестно, и дата смерти вроде 29 декабря.
Что значит последняя фраза, о Путине???

Анастасия, я Вам завидую) Вы знаете, что уничтожили, что спрятали, что переработали коварные заговорщики - ну признайтесь, откуда Вам это известно? может ссылку на видео дадите, где неизвестный автор печатает донесение охранки на Распутина?
Из воспоминаний дочери Матрены:
"при всей пропитан­ности жизнью отец никогда не злоупотреблял своей силой и возможностью влиять на женщин в плотском смысле. Однако надо понимать, что эта часть отноше­ний представляла особый интерес для недоброжелате­лей отца. Замечу, что они получали некоторую реаль­ную пищу для своих россказней."
Павел Тертица # 29 ноября 2014 в 21:20
Я тогда просто не знаю, как объяснить невероятное количество меняющихся министров. И как объяснить письма Императрицы в ставку к Николаю, где кроме указаний КАК ВОЕВАТЬ, постоянные жалобы на неугодные ей( а следовательно и Распутину) лица.
Анастасия Соколова # 29 ноября 2014 в 21:21
Андрей, авторов - исследователей я назвала. Можете не завидовать. Просто найдите их труды и почитайте.

Ваша цитата из книги-фальсификации (предположительно Радзинского), а вовсе не воспоминаний дочери Распутина Матрены. Если интересует почему ето - фальсификация, то советую почитать аргументацию Татьяны Мироновой (ее книга "Из под лжи"). У меня в одной из заметок перечислены все издававшиеся воспоминания дочери Распутина - подлинные из них - ето только раннее французское и более позднее английское издание.
Павел Тертица # 29 ноября 2014 в 21:22
Анастасия. Нужны не авторы, а подтверждение ваших слов, на чем они заключаются. Я же не пихаю вам Пикуля или кого нибудь ещё?
Анастасия Соколова # 29 ноября 2014 в 21:25
Павел, и Платонов и Фомин (и Боханов тоже, кстати), сделали свой вывод на основе работы в архивах.