Кем был на самом деле Григорий Распутин?

Опубликовано: 2767 дней назад (29 ноября 2014)
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
Почему-то как-то все верят в то, что Григорий Распутин - олицетворённое зло, губитель Царской Семьи, распутник и злодей и ещё невесть Бог кто. А вот у меня есть информация, что против него в те пресловутые годы была развёрнута чудовищная компания клеветы, а на самом деле он был духовником Царской Семьи, праведником и человеком Божьим!

И, подумайте, если мы признали императора Николая святым, а это многое значит, в плане того, что многие его деяния нужно пересмотреть теперь в ином свете, мог ли святой человек приблизить к себе такое "чудовище" (старца Григория)? Ведь святой человек, даже если он при жизни не достиг высоких ступеней святости, а обрёл её в мученическом подвиге, имеет духовное разумение и никогда не будет общаться с таким "распутником" и "злодеем", паче того, "гипнотизёром"! Какая-то несостыковка получается, и в этом вопросе надо разобраться!
Музыкальные предпочтения | Аккорды к песням
Андрей Соколов # 29 ноября 2014 в 21:32
Анастасия, я Вам тоже и авторов называл, и труды и цитаты. Но как я понял, всё что противоречит Вашей идеи есть фальсификация, мифы, лживые происки врагов России...
Ну конечно же Миронова, жена Бориса Миронова, соратница Квачкова напишет о святом Распутине, о масонских заговорах, о проклятых евреях - кто бы сомневался...
Павел Тертица # 29 ноября 2014 в 21:34
Пикуль тоже, по его словам, работал в архивах. И что?

Какие то странные архивы, раз позиции так кардинально различаются...
Анастасия Соколова # 29 ноября 2014 в 21:39
> я Вам тоже и авторов называл, и труды и цитаты.

Где? Когда?

То что она жена Миронова, ето не отменяет ее филологического образования и профессионализм. По конкретно етому месту: сравнение книги Радзинского о Распутине и якобы мемуаров дочери Распутина (с очень темной историей попадания рукописей в издательство, замечу), она делает вывод, что автор текста - один и тот же человек - Радзинский. Там совпадают целые предложения, названия глав и т. п.

Конечно, легче всего довериться некому "общему мнению" (сформированному врагами русского самодержавия и историками-марксистами), чем разбираться в том ворохе лжи, который образовался вокруг Распутина. Но ето уже дело личное. Только странно слышать от таких людей крайне категоричные утверждения, как-будто им делать больше нечего, как лишний раз похаить человека.
Анастасия Соколова # 29 ноября 2014 в 21:39
> Пикуль тоже, по его словам, работал в архивах. И что?

И что, он обнаружил донесения филеров?

Но в основном книга Пикуля основана на труде сына одного из масонов, участвовавшего в Февральском перевороте.
Андрей Соколов # 29 ноября 2014 в 21:39
Ну, например я несколько раз ссылался на мнение представителей Церкви, на статью Кураева, на постановление Синода. Но Миронова, видимо, для Вас авторитетней.
почитайте, пожалуйста это:
http://www.istrodina.com/rodina_articul.php3?id=716..

> Но в основном книга Пикуля основана на труде сына одного из масонов

ну и что?
Анастасия Соколова # 29 ноября 2014 в 21:41
Любое мнение представителей Церкви, тем более специально етим вопросом не занимавшихся, есть обычное частное мнение, которое может иметь любой человек. В одном из выступлений Патриарх Кирилл, кстати, правильно сказал, что нужно разделить два вопроса: о канонизации и об исторической реабилитации. Мнение ревнителей, что Распутина нужно канонизировать прямо сейчас и немедленно, - я их действия не одобряю. Но и высказывания отдельных священников и архиереев в вопросах исторической реабилитации, а не канонизации, имеют малую ценность. Здесь гораздо важнее выводы исследователей.

Мнение же Церкви, на сегодняшний момент примерно такое:

"...можно в то же время отметить, что когда вопрос о Распутине рассматривался на заседаниях Синодальной Комиссии по канонизации, когда Комиссия рассматривала вопрос о канонизации Царской Семьи, то вопрос о Распутине был одним из главных, и Комиссия сделала особый доклад на эту тему. Это все издано, так что можно посмотреть. Так вот, покойный член этой Комиссии архимандрит Георгий (Тертышников) [о нем некоторые и говорят, что был убит] рассказывал, что когда речь зашла о Распутине и тех обвинениях, которые против него выдвигались, то обвинения падали одно за другим... По крайней мере, так это было на Синодальной Комиссии по канонизации. И вот, в конце концов, кто-то из членов Комиссии с улыбкой сказал: «А, что? Похоже, мы уже занимаемся не канонизацией Царской Семьи, а канонизацией Григория Ефимовича?»" Прот. Валентин Асмус.

То есть канонизировать пока еще никто не готов, за недостатком (или якобы недостатком) материала о жизни Григория Ефимовича, но историческая реабилитация по-тихонечку движется.

> почитайте, пожалуйста это:

Почитала. Так как статья написана в 2003 году, то спор между автором (для которого все ясно) и Мироновой (у который были сомнения в подлинности того, кто убивал, где и как), решили недавно открытые в Англии архивные материалы, говорящие о том, что непосредственное участие в организации и исполнении убийства Распутина принимали представители английской разведки. Однако ни один из русских участников убийства об етом, ессно, в мемуарах не написал, поэтому там столько неувязок. Даже здесь Миронова, хоть она и не историк, оказалась более права. Но, заметьте, что я ссылалась на Татьяну Миронову, как филолога по специальности, а не историка, в том вопросе, который озвучивала: с фальсификацией воспоминаний Матрены Распутиной.

> ну и что?

То, что в советское время ни о каком добросовестном историческом расследовании и труде о Распутине, речи идти не может. Вспомните, как поливали грязью Царственных Мучеников те же советские "корифеи" от истории, как Арон Аврех, Марк Касвинов, Шапиро - что ни слово - пакость и грязь о русском Царе и Его Семье - святой семье. Они же и создавали образ Распутина, наряду с тем образом, который был создан либерально-масонской прессой (а частично и правой) еще до Октября. Сколько, например, клеветы было сказано о Вырубовой - и распутинская подстилка, и мессалина, и "отупевшая от разврата женщина"... И какой удар для них всех был, когда экспертиза показала, что она... девственница. Воистину - ето было провидение Божие и нам урок, чтобы не верили всяким сплетням и слухам!

ps. Кстати, учредители журнала "Родина" - Администрация Президента и Правительства Российской Федерации. Извините, но ето первые враги не то что самодержавия, но вопще русского народа, русской государственности, как таковой. Источник крайне пристрастный и враждебный, антирусский.
Андрей Соколов # 29 ноября 2014 в 21:44
А у нас тут тоже самое - группа о Царской Семье, а обсуждаем Распутина) Вы же вроде группу создать хотели о нём? оппозицию пустите?) там и начнём сначала и по порядку.
Анастасия Соколова # 29 ноября 2014 в 21:48
Да будет так. )
Константин Владимирович # 29 ноября 2014 в 21:51
Священномученик протоиерей Философ Орнатский, настоятель Казанского собора в Санкт-Петербурге описывает в 1914 г. встречу Иоанна Кронштадского с Распутиным так:О. Иоанн спросил старца: «Как твоя фамилия?» И когда последний ответил: «Распутин», сказал: «Смотри, по фамилии твоей и будет тебе»
Анастасия Соколова # 29 ноября 2014 в 21:52
Св. Иоанн Кронштадтский скончался в 1908 году.

Если Вас интересуют взаимоотношения его с Григорием Распутиным, то на ету тему есть статья Сергея Фомина: http://www.nashaepoha.ru/?page=articles&lang=1..
Павел Тертица # 29 ноября 2014 в 21:54
Гришка - хитрый проходимец
Олег Янов # 29 ноября 2014 в 21:55
//// Священномученик протоиерей Философ Орнатский , настоятель Казанского собора в Санкт-Петербурге описывает в 1914 г. встречу Иоанна Кронштадского с Распутиным так:О. Иоанн спросил старца: «Как твоя фамилия?» И когда последний ответил: «Распутин», сказал: «Смотри, по фамилии твоей и будет тебе»

#214Anastasiya Rahlis
2 янв 2011 в 15:49

Св. Иоанн Кронштадтский скончался в 1908 году. ///

Священномученик протоиерей Философ Орнатский мог описывать в 1914 году эту встречу, которая могла сотоялаться до смерти Св. Иоанна Кронштадтского в 1908 году.

То есть, 1914 год - дата описания этой встречи, а не дата самой встречи.
Анастасия Соколова # 29 ноября 2014 в 22:00
Ето понятно, и так есть. Слова прот. Философа Орнатского помещены в газете "Петербургский курьер" в 1914 году.

Но если Вы пройдете по ссылке, что я дала в том посту, то найдете не менее интересный факт. На следующий день после напечатания етого "интервью" сам Философ Орнатский прислал в редакцию письмо такого содержания:

"Ваш репортер случайный разговор мой с ним, без моего ведома, обратил в беседу, в которой допустил большую неточность.

С Г.Е. Распутиным я никогда не виделся ни в одиночестве, ни в обществе о. Иоанна Кронштадтского, об отзыве которого знаю, как и многие, лишь из сообщений повременной печати.

Прошу напечатать эти строки завтра же в отделе известий о Г.Е.

Протоиерей Ф. Орнатский."

Так что источником такого "свидетельства" от о. Иоанна Кронштадтского так и остается лживая "повременная печать", враждебная Царю и Его Другу, а вовсе не Философ Орнатский.

ps. Приглашаю к участию и, возможно, к сотрудничеству в новой группе, посвященной Григорию Распутину.
http://vkontakte.ru/club23375822
Наталья Русских # 29 ноября 2014 в 22:02
Были задействованы специальные двойники, чтобы скомпрометировать Г. Распутина, а через него и Царскую власть в глазах русского народа. Прежде чем слепо верить злым бредням врагов России, почитайте документальные источники.
Андрей Соколов # 29 ноября 2014 в 22:03
В каких документальных источниках доказана версия о двойниках Распутина? по-моему это чушь. Во-первых: не в стиле революционеров, во-вторых: сложно осуществимо в те времена, в-третьих: бездоказательно, если только у Вас нет фотографии "батальона псевдораспутиных" готовых к походам на бани и публичные дома.
Наталья Русских # 29 ноября 2014 в 22:03
Андрей, в Ваших вопросах уже заключены ответы. Во-первых, это было как раз в стиле большевиков; во-вторых, легко осуществимо в те неспокойные времена и, наконец, в-третьих, имеется масса тому доказательств, документальных источников, которые можно найти, например, в книге О. Платонова "Жизнь за Царя". Почитайте, если хотите разобраться.
Андрей Соколов # 29 ноября 2014 в 22:04
Примеры, когда большевики использовали двойников?
Двойники использовались преимущественно в защитных целях, для охраны высокопоставленных лиц, а не для таких пакостей, как компрометация.
Платонов - сторонник идеи о жидомасонских заговорах, антисемит, а также поклонник Сталина, что для любого христианина показатель крайней неадекватности.
Татиана Герасименко # 29 ноября 2014 в 22:05
"Ну, а как на Григория Ефимовича отреагировал святой праведный Иоанн Кронштадтский, знаете? «Кто здесь пламенно молится?» - вопросил он во время службы. А после службы беседовал с Григорием и сказал: «Будь моей правой рукой. Григорий - значит бодрствующий, буди тебе по имени твоему». Кстати, известно, что на роль объекта для нападок с целью компрометации Царской Семьи и монархии вообще, масоны вначале намечали отца Иоанна…"

Размышления игумена Кирилла (Сахарова) о личности Григория Распутина …
Андрей Соколов # 29 ноября 2014 в 22:05
То, что среди священников нет единства по многим вопросам - это нормально, все мы люди. Только смысл ссылаться на мнение игумена, в ответ на мнение Синода и Патриарха? Ничего плохого не хочу сказать про игумена Кирилла, но его мнение частное и разнится с официальным мнением РПЦ.
И ещё. Кому и что известно о масонах? даже члены лож 1-ой и 2-ой степени не всё знают, а тут прям кого не спроси - масоны то, масоны это... Откуда, ведь любая книга или статья о масонах написанная не масоном может содержать лишь поверхностные данные, а сами масоны связаны "масонской тайной" и могут давать сведения лишь о идеях и структуре масонства, о которых нам известно.
Так что не представляю, откуда взялась мысль о намерениях масонов в отношении отца Иоанна. Это либо откровенная ложь (надеюсь, что нет) либо глупость, следствие попадания под влияние всяких антимасонских движений, готовых во всех бедах мира винить Вольных Каменщиков.
Наталья Русских # 29 ноября 2014 в 22:05
Андрей, Вы православный христианин?