Вернуть имя Сталинград городу на Волге

Опубликовано: 2769 дней назад (26 ноября 2014)
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
21 сентября 2012 года президент Путин подписал указ «О праздновании 70-ти летия разгрома советскими войсками немецко-фашистких войск в Сталинградской битве». Как отмечается в документе — учитывая особое значение Сталинградской битвы для достижения победы в Великой Отечественной войне и в связи с исполняющимся 2 февраля 2013г. 70-летием этого исторического события (http://президент.рф/документы/16518). Главой оргкомитета назначен Дмитрий Рогозин.

Убежден, что возвращение городу на Волге имя Сталинграда стало бы наилучшим подарком народу России ко дню, когда все мы будем вспоминать наших солдат, насмерть стоявших во время Сталинградской битвы.
Медведев отрезал от России кусок. | Правила группы
Татьяна Крылова # 29 ноября 2014 в 04:03
Алексей, Алексей, вначале была идея, мысль, слово.....Я убегаю на работу... Всего хорошего
Алексей Гуляев # 29 ноября 2014 в 04:34
Татьяна, Счастливого пути!
Александр Зотов # 29 ноября 2014 в 04:56
Татьяна, я думаю, что вопрос исчерпан. Мы оба не нуждаемся во взаимном обучении. Мне добавить к выше сказанному нечего. Всего тебе хорошего.
Татьяна Крылова # 29 ноября 2014 в 05:45
Александр, Благодарю за внимание!
Глеб Тихонов # 29 ноября 2014 в 06:00
даже донецк переменовали в сталино.может сначала его переименуем?
Ярослав Касиневский # 29 ноября 2014 в 06:01
я только за
Радостный Зверь # 29 ноября 2014 в 06:18
Ярослав, а оплатить переименование готов?
Ярослав Касиневский # 29 ноября 2014 в 07:05
Радостный, да только есть не один )
Радостный Зверь # 29 ноября 2014 в 07:14
Ярослав, а как быть с мнением тех, кто считает Сталина кровавым упырем, загубившем 9 миллионов и ограбившим 23 млн? Именем которого надо называть крематории и колумбарии а никак не города?
Ярослав Касиневский # 29 ноября 2014 в 07:19
Радостный, пусть они побольше бреда резуна солженицына и сранидзе читают , он тогда вообще 105 миллионов загубил )
Радостный Зверь # 29 ноября 2014 в 07:40
Ярослав, сочинения Ленина и инструкции нквд чуть позже тоже Солженицын надиктовывал. Или они просто выполняли свою роль террора в оформлении абсолютной власти грузинского тирана?
Вера Фролова # 29 ноября 2014 в 08:59
Бедный Зверь, как ему мозги закомпостировали.)))))
Радостный Зверь # 29 ноября 2014 в 10:59
Вера, чем же закомпостировали? Тем, что советская власть была самое бесчеловечной и неэффективной властью, или тем, что Сталин был кровавым диктатором, сравнимым лишь с Иваном Грозным или архаичными деспотами древнего мира? Или тем, что совок начался с террора, а закончился тотальным дефицитом? Я абсолютно равнодушен к лозунгам и пропаганде, которую неэффективная власть вливает в народные уши вместо того, чтобы дать людям еды, как делала советская власть и как сегодня делает северо-корейская. ... Да и пресмыкающиеся перед властью типа Старикова, пишущие в угоду взглядам Путина в надежде, что заметят как Мединского и допустят до бюджетного корыта.
Вера Фролова # 29 ноября 2014 в 12:11
Радостный, вам уже дали совет поменьше читать Соложеницына.Иван Грозный убирал своих врагов их количество было намного меньше, чем жертв инквизиции.Жестокие времена были...Как государственный деятель он был талантлив, поэтому западные государства и создали легенды о его зверстве.Когда его называли Грозным это слово имело немного другое значение - величественный, строгий.Читайте побольше.
Что касается советской власти то меня всегда подобные утверждения веселят.Я обычно говорю: только не рассказывайте мне как я плохо жила.)))
Володя Дудин # 29 ноября 2014 в 12:18
наш народ сам по себе настолько вольный...часто неуправляемый и мало дисциплинированный.(Сами знаете....)-что ему для жизни просто необходим Авторитарный режим правления...Кроме того-мы имеем свое предназначение от Творца-для чего-то он нас такими создал...Спасибо,что были такие у нас тираны-правители.которые не позволили нам забыться и думать что смысл жизни в том,чтобы вкусно жрать и сладко спать...Иоанн Васильевич Грозный и Иосиф Виссарионович Сталин-великие исполнители воли Бога.
Радостный Зверь # 29 ноября 2014 в 12:32
Вера, вы упрекаете меня в неэрудированности, мне остается лишь снисходительно улыбаться. Ваши познания в вопросе истории средневековой Руси наивны, как первые страницы букваря: Грозный - это перевод заграничного прозвища Ивана 4. А звучит оно в оригинале как terrible. Так называли царя послы. И если стремится в переводе к передаче того смысла, что прозвище несло, получится "террорист". Т.е. властелин с помощью страха. Царь Иван мог залить смолы в рот за плохой аппетит, посадить на бочку с порохом, затравить медведями, если увидел на боярине например волчью шубу и т.д. Такого беспредела не мог позволить себе ни один властелин Европы. Гораздо интереснее в контексте этого любимый многими сегодня товарищ Сталин. Он уже в 20 веке употребил аналогичную технологию оформления абсолютной власти - самый натуральный терроризм. Можно не ссылаться на Солженицына, достаточно обратится к кинохронике 30-х. Не надо даже смотреть на плакаты "от горячего труда в Сибири растает твой срок, каналостроитель", можно просто смотреть, какими овациями сопровождали невнятные речи и несмешные шутки Сталина, по 5, 10, 15 минут ... самая настоящая истерика.
Радостный Зверь # 29 ноября 2014 в 12:58
Вера, мне тоже довелось пожить при советской власти :) ОТЛИЧНО жилось. Недавно в очереди в "Ленте" отключили 3\4 касс, я простоял где-то час ... меня прошиб холодный пот - ведь ЭТО может вернуться. А если бы на прилавках вдруг всё исчезло, думаю, меня бы ждал инфаркт. Ещё призрак советской власти бродит в моей поликлинике, в которую я - абсолютно здоровый человек, ежегодно должен ездить по причине профосмотра: хамы врачи, очереди, номерки, талоны ... в мою поликлиннику в часы профосмотра надо водить школьников старших классов на экскурсии. Вот в таких местах сохранился советский строй. Отлично жилось.
Володя Дудин # 29 ноября 2014 в 13:25
Радостный, это не правда.Иоанна Васильевича "Грозным " царем именовали мы.народ,Сами...И уже иностранцы переводили очень не точно наше Отеческое прозвание этого великого Царя- так "Террибл-ужасный."..Наш Славный царь был как кость в горле западным агентам,стремившимся сломать Веру русского государства..Навязать нам католицизм.протестантизм и прочие запаные штучки...А за то,что Царь НАШ отказался быть иудой в вопроса веры-они и сочиняли всякие паскудные про него байки.(которыми вы тут изволите всех потчевать.)...НАПРАСЕН ТРУД.!!!!Примерно то же самое-про И.В. СТАЛИНА...
Вера Фролова # 29 ноября 2014 в 14:45
Радостный,ну и начитались вы ереси.))) Уж не тот ли источник который переводит слово Грозный?Помните как у Пушкина?

Жил-был славный царь Дадон.
С молоду был грозен он
И соседям то и дело
Наносил обиды смело;

Теперь другая цитата.

По мнению некоторых историков, не имел в отношении царя отрицательного значения эпитет «Грозный». Этот эпитет связан с идеей величия, а не с идеей тирании. В тот момент, когда речь идёт о порядке в государстве, появляются эпитеты «грозный» и «гроза». В фольклоре тех времён появилась формула «Грозный царь». Эта формула получила хождение после того, как объединилась Русь и переборола монголо-татарскую Орду и означала самодержавного царя. С идеей божественного порядка и божественной справедливости связывался этот эпитет. Придавал возможность царю народный фольклор: судить и наказывать за отступление от правды. Этот эпитет понимается, как образ бога на земле, т.к. царь уподобляется божеству. С грозным воеводой небесных сил, носителем божьей воли – архангелом Михаилом, связывает царя эпитет «грозный».

Но похоже в этом вы не собираетесь разбираться вас вполне устраивает предложенная западом схема.
Вера Фролова # 29 ноября 2014 в 14:59
Радостный, теперь давайте уточним. Конец 80х и 90е у власти встали прихлебатели запада,одевшие чужую шкуру.Уже вслух говорят как разваливали великую страну. Даже офицеры ЦРУ признались какие суммы были на это затрачены.Как я понимаю именно это время вы называете социализмом? Не обманывайтесь,это была уже демократия.Нужно было обмануть народ иначе народ бы восстал.
Что касается Сталина, то это очередная липа. Вы почитайте воспоминая Черчиля о Сталине, может, что и поймете.Что касается жертв, то давно известно, что под расстрельными документами стоят подписи тех кто развернул компанию против Сталина.Шла борьба за власть и убирали тех кто был верен Сталину,не верите? Даже те кто продолжает эту компанию вынуждены признаваться, что гибли соратники Сталина. Вам не кажется, что высылка Троцкого за границу и убийства слишком разные решения и принадлежать одному и тому же человеку не могут.