Украина — часть Руси

Опубликовано: 2784 дня назад (18 ноября 2014)
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
Мы были вместе. Мы будем вместе. Потому что мы один народ. Статья постоянного комментатора ресурса nstarikov.ru Евгения Чернышева, посвящена 359-летию Первого Воссоединения Малороссии и Великороссии.

Первого? Потому что Второе обязательно произойдет.

«Исторический народ, пока не соберет воедино всех своих частей, должен считаться политическим калекою», — писал наш выдающийся мыслитель Николай Яковлевич Данилевский в своем труде «Россия и Европа». Слова его как нельзя более подходят к нашему нынешнему положению. Мы просто обязаны до корней осознать наше русское триединство, если хотим сохраниться и приумножиться как народ и вернуть себе подобающее место в мировой истории. Этому я хочу посвятить свою статью.

Мы все вышли из Древней Руси, существовавшей до середины XII века как единое культурное целое. Волею судьбы к середине XII века Русь распалась на удельные княжества, Киев утратил право быть нашей столицей – и центр Русской государственности переместился в северо-восточные княжества, которые сохранили ее во времена татарского владычества. На этих землях сформировалось ядро великорусского этноса. Территории же Западной Руси, подпавшие под влияние Польши и Литвы, дали ростки новым этносам, оформившимся как своеобразные окраинные культуры Православной Руси. Сегодня эти земли называются Беларусь и Украина. Но их первоначальные названия – Белая Русь и Малая Русь. Белая – по той причине, что она была освобождена, обелена от уплаты дани Орде. Но основное внимание уделю ниже именно Малой Руси, тем более с учетом всё более важного ее значения для восстановления единой страны. Беды Украины во многом как раз и объясняются именно тем, что мы потеряли русский корень в самом своем названии.

Историческое название жителей Малой Руси – малорусы, хотя по отношению к другим странам они всегда были просто русскими, а «малорусы» употреблялось лишь в академических кругах для внутрирусской классификации. Это имя, на которое обижаются раскольники, не является ни в коем случае унизительным, а лишь подчеркивает тот факт, что колыбель Древней Руси находилась в том числе и на территории современной Украины. Малая Русь – это название не может быть оскорбительным ни для кого, кто считает себя частью Святой Руси. (Обижаются ли жители Краковщины, что их землю остальные поляки именуют Малой Польшей, подчеркивая дань уважения одному из важнейших центров польской государственности?)

Название Малая Русь появляется впервые в начале XIV века в византийских хрониках и утверждается к XVII веку в результате осознания как своеобразия проживающего на этих землях населения, так и исторической связи с Русью Великой (малость и великость обозначают обширность территории). Территории современной Украины с конца XII и до начала XVII века развивались 1) либо при слабом влиянии Руси Владимирской (позже – Московской) и меньшем подчинении Орде в условиях относительной вольницы, 2) либо же находились под властью то Руси, то Польши и Литвы. Чем дальше на запад, тем влияние Руси было слабее, а Польши – сильнее. Сегодня это наглядно видно в геополитической ориентации населения.
Что бы Вы хотели видеть в арт-клубе "Amigo"? | Новый панк альбом дух свободы 2014(обсуждаем)
Юрий Онищенко # 20 ноября 2014 в 20:55
помогите разобраться что в документе что иммелось в виду? под словом "ПРЕДЛОЖИТЬ" http://istmat.info/node/25685
Роман Прутовых # 20 ноября 2014 в 22:05
Вера, Эмм а кто по вашему варяги?
Варяги -это не народ, это каста воинов, объединенной верой в Перуна, и законом варяжской правдой, в истории часто встречаются термины Варяг урус, что значит варяг из племени русов, были в варягах и нурманы, например Рерих , или Свенельд, в последствии князь полоцкий, а до этого дружинник Рериха , убит Владимиром после взятия Полоцка.
А те которых призвали и в правду были скандинавы, но тоже варяги а отличались они тем что верили не в Оддина, а в Перуна, и не были столь кровожадны как Нурманы.
Учите историю, а потом уж подумав, критикуйте.!;)
Вера Фролова # 20 ноября 2014 в 22:08
Роман, "В Древней Руси: выходцы из Скандинавии, объединявшиеся в вооруженные отряды для торговли и разбоя, нередко оседавшие на Руси и служившие в княжеских дружинах. " Так что думайте больше.
Роман Прутовых # 20 ноября 2014 в 22:45
Вера, Википедию не всегда стоит копировать, про Рюрика в повести временных лет сказано Варяг урус. А скандинавы объединившиеся для разбоя, и торговли звались хирдманы, от слова хирд. А на территории от Ладоги их звали Нурманы. Варяги от них отличались в первую очередь верой, во вторую обычаями и законами, в рядах варягов были и нурманы, не спорю, а на Руси они оседали в преграничьи, вернее их князь сажал на земли для обороны от печенегов. Дружина князя состояла не только из варягов, а во времена Владимира для взятия киевского княжества под контроль Владимир привлекал Олова трюгвиссона, сына убитого в Дании Конунга, и его хирд. Не всегда Гугл дает верные ответы, и Википедия тоже.
Роман Прутовых # 20 ноября 2014 в 22:58
А вот Русью звали тогда не государство и не народ, а князя и его дружинников.
Вера Фролова # 20 ноября 2014 в 22:59
Роман, это не Википедия, а словарь.Так что не стоит не доверять словарям. Повторяю еще раз, что Рюрики были призваны, чтоб прекратить грызню между князьями.Если вы хотите быть точным, то варяги были среди племен объединение которых привело к появлению нации русские,но подчеркиваю среди племен, а не основные.
Вера Фролова # 21 ноября 2014 в 03:03
Роман, насчет слова Русь до сих пор спорят и не знают что оно обозначает и откуда пошло,так что не стоит выдавать за правду одну из теорий.
Роман Прутовых # 21 ноября 2014 в 03:05
Вера, варяги это не совсем племя, были природные варяги, но были и те кто пришел из других родов. Так что это сообщество воинов, единых в вере, и чтущих варяжскую правду.
John Grape # 21 ноября 2014 в 03:41
Есть очень близкая аналогия, друзья.
Россияне пристально наблюдают за делами в Украине. Факт. Даже спорят, как здесь вот.
Россияне интересуются так же делами в Венгрии? Сербии? Болгарии?
Как минимум, глазами, например, марсианина, люди этой части материка СООБЩА реагируют на события, а ЭТОЙ значит Рос-Бел-Укр.
Да, поляки тоже реагируют и мы знаем в каком ключе: возвращение земель, латинизация языка, польское управление. Так, для сравнения..
Евгений Патриот # 21 ноября 2014 в 07:59
Господа. У кого какие мысли по поводу politota.d3.ru? это же явная пропаганда запада у нас под носом. Есть ли реальные способы надавить на этот блог или даже закрыть?
Ирина Сулимова # 21 ноября 2014 в 08:41
росияне знайте очень много людей за присоединение к вам мы любим вас и не слушайте бандер ..большая часть украины за вступление
Паша Андриановский # 21 ноября 2014 в 08:51
Надо мочить бендер и узников болотной больше проблему никак не решить !!!! Зараза разошлась и лечить надо с помощью хирургического вмешательства
Фёдор Селезнёв # 21 ноября 2014 в 11:31
Партия регионов уже не имеет никакого авторитета. а главное желания бороться. Нужна новая сила. Что объединяет Одессу, Крым, Донбасс, Харьков? Что может их сплотить? Это желание защитить свое право говорить на русском языке. Нужно создать движение (союз) защиты русского языка. Это может сделать ПВО. Так можно объединить всех противников майдана. Для начала можно создать такую группу В контакте.
Alex Platov # 21 ноября 2014 в 12:01
Прошу всех обратить внимание на эту информацию http://vk.com/event67082853
Нам необходимо выйти и поддержать украинцев, ориентированных на Россию. Не надо политических лозунгов, давайте уже сделаем что-то совместно. Это также необходимо и нам, в России.
Виктория Русинова # 21 ноября 2014 в 14:40
Уважаемые сторонники!
После долгой полемике с руководством петиционного сайта avaaz нам все таки разрешили создать петицию и пообещали что она дойдет до президента! Она немного другое отражает но сути дело не меняет! Петиция о незамедлительной помощи русскоговорящим Украинцам! РЕБЯТА ИДЕТ САМЫЙ НАСТОЯЩИЙ ГЕНОЦИД РУССКИХ ЛЮДЕЙ! ПОЭТОМУ ПОМИМО ПОДПИСАНИЯ ПЕТИЦИИ ВЫ ДОЛЖНЫ КАК МОЖНО БОЛЬШОМУ КОЛИЧЕСТВУ ОБ НЕЙ РАССКАЗАТЬ!

Подписать петицию http://vk.cc/2jVBm7

НЕ ОСТАВАЙТЕСЬ В СТОРОНЕ! ВАЖНА ЛЮБАЯ ПОСИЛЬНАЯ ПОМОЩЬ!

РАССКАЗЫВАЙТЕ ДРУЗЬЯМ! РАССЫЛАЙТЕ ПО ГРУППАМ! ПОМОГАЙТЕ ВСЕМ ЧЕМ МОЖЕТЕ!
Народ Против-Бандитов # 21 ноября 2014 в 14:44
Уважаемые соотечественники, все кто неравнодушен к событиям, происходящим на Украине!

В результате известных событий в Киеве фактически произошел вооруженный мятеж. К власти пришли силы, легитимность которых вызывает сомнение. Уже звучат призывы сделать русских гражданами второго сорта, поступают угрозы наказывать людей только за то, что они сохраняют русскую культуру, говорят на русском языке. Новая «власть» фактически является заложником незаконных националистических бандформирований и не может гарантировать безопасность не только простых граждан Украины, но даже сотрудников собственных силовых структур, которых сейчас может унизить любой считающий себя представителем «революции».

Жители Севастополя не согласились с предлагаемой им ролью гонимого национального меньшинства второго сорта. По решению десятков тысяч севастопольцев на городском митинге был создан исполнительный комитет, который взял на себя власть и ответственность за безопасность жителей (в том числе за сотрудников отряда Беркут и их семьи). В настоящее время по решению исполнительного комитета в рамках созданного городского антитеррористического центра идет создание народных отрядов (дружин) поддержки общественного порядка. Представители этого движения обратились к нам с просьбой о помощи в организации сбора средств с целью помочь жителям Севастополя защитить свои семьи и поддержать спокойствие и порядок в Городе.
Межрегиональная общественная организация содействия сохранению отечественных традиций и культурного наследия "ВЕЧЕ" объявляет сбор средств на поддержку народных дружин Севастополя.

Реквизиты для перечислений денежных средств:

1. На кошельки Yandex-деньги – 410012175578102
2. Номер QIWI кошелька: +79689403045

3. Совершить пожертвование с помощью ссылки в PayPal
или на адрес электронной почты в PayPal: antibandera2014@gmail.com

4. Совершить пожертвование с помощью WebMoney:
- R332343108307
- Z657399119871
- E629848355991
- U315381303174

5. На расчетный счет МОО "ВЕЧЕ"
ВТБ24 (ЗАО)
к/с 30101810100000000716 в ОПЕРУ ГТУ банка России
р/с 40703810200000003521
БИК044525716
ИНН 7719288461
КПП 771901001
Получатель платежа: МОО «Вече»
Назначение платежа:
Благотворительное пожертвование «народные дружины»
или "Самооборона"
Grace :) # 21 ноября 2014 в 15:26
Вот еще из истории интересная статья http://maxpark.com/community/politic/content/2547920 http://3rm.info/38955-kto-pridumal-ukrainu.html
Фёдор Селезнёв # 21 ноября 2014 в 15:41
Вспомним свою историю! Вспомним что Киев времен Ярослава Мудрого был столицей Руси. Вспомним, что даже во времена Великого княжества Литовского в этом огромном государстве большинство говорило по-русски. Русская речь звучала и при дворе литовских князей. Ведь легендарный литовский правитель Гедемин был женат на русской княжне Ольге. Кстати в европейских государствах его называли «королём Литвы и Руси».
Понятия «Украина» тогда не существовало!
Валентин Лаптев # 21 ноября 2014 в 17:20
привет хочешь присоединяйся .....Внимание всем нам нужна голосовая связь? мы можем объеденить Донецк, Луганск, Харьков, Крым в реальном времени с помощью программы Raidcall - для этого скачайте программу по ссылке "http://www.raidcall.com.ru/download-raidcall.html" регистрируйтесь и давайте общаться. Когда войдёте в программу Слева вверху будет написано "Введите ID или имя группы" как показано на скриншоте 2. Туда введите 8285888 и вы в группе со своими единомышлениками... И будем бороться за Юго-Восток ) Всем максимальный репост!!!
Николай Стариков :: официальная страница # 21 ноября 2014 в 18:12
Запишись в гражданское антифашистское сопротивление http://vognebroda.net/