Украина — часть Руси

Опубликовано: 2784 дня назад (18 ноября 2014)
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
Мы были вместе. Мы будем вместе. Потому что мы один народ. Статья постоянного комментатора ресурса nstarikov.ru Евгения Чернышева, посвящена 359-летию Первого Воссоединения Малороссии и Великороссии.

Первого? Потому что Второе обязательно произойдет.

«Исторический народ, пока не соберет воедино всех своих частей, должен считаться политическим калекою», — писал наш выдающийся мыслитель Николай Яковлевич Данилевский в своем труде «Россия и Европа». Слова его как нельзя более подходят к нашему нынешнему положению. Мы просто обязаны до корней осознать наше русское триединство, если хотим сохраниться и приумножиться как народ и вернуть себе подобающее место в мировой истории. Этому я хочу посвятить свою статью.

Мы все вышли из Древней Руси, существовавшей до середины XII века как единое культурное целое. Волею судьбы к середине XII века Русь распалась на удельные княжества, Киев утратил право быть нашей столицей – и центр Русской государственности переместился в северо-восточные княжества, которые сохранили ее во времена татарского владычества. На этих землях сформировалось ядро великорусского этноса. Территории же Западной Руси, подпавшие под влияние Польши и Литвы, дали ростки новым этносам, оформившимся как своеобразные окраинные культуры Православной Руси. Сегодня эти земли называются Беларусь и Украина. Но их первоначальные названия – Белая Русь и Малая Русь. Белая – по той причине, что она была освобождена, обелена от уплаты дани Орде. Но основное внимание уделю ниже именно Малой Руси, тем более с учетом всё более важного ее значения для восстановления единой страны. Беды Украины во многом как раз и объясняются именно тем, что мы потеряли русский корень в самом своем названии.

Историческое название жителей Малой Руси – малорусы, хотя по отношению к другим странам они всегда были просто русскими, а «малорусы» употреблялось лишь в академических кругах для внутрирусской классификации. Это имя, на которое обижаются раскольники, не является ни в коем случае унизительным, а лишь подчеркивает тот факт, что колыбель Древней Руси находилась в том числе и на территории современной Украины. Малая Русь – это название не может быть оскорбительным ни для кого, кто считает себя частью Святой Руси. (Обижаются ли жители Краковщины, что их землю остальные поляки именуют Малой Польшей, подчеркивая дань уважения одному из важнейших центров польской государственности?)

Название Малая Русь появляется впервые в начале XIV века в византийских хрониках и утверждается к XVII веку в результате осознания как своеобразия проживающего на этих землях населения, так и исторической связи с Русью Великой (малость и великость обозначают обширность территории). Территории современной Украины с конца XII и до начала XVII века развивались 1) либо при слабом влиянии Руси Владимирской (позже – Московской) и меньшем подчинении Орде в условиях относительной вольницы, 2) либо же находились под властью то Руси, то Польши и Литвы. Чем дальше на запад, тем влияние Руси было слабее, а Польши – сильнее. Сегодня это наглядно видно в геополитической ориентации населения.
Что бы Вы хотели видеть в арт-клубе "Amigo"? | Новый панк альбом дух свободы 2014(обсуждаем)
Василь Христюк # 29 ноября 2014 в 08:27
Иван, нет, я просто историю по русской википедии выучил в качестве хобби.
Иван Иванов # 29 ноября 2014 в 08:28
Василь, я так и понял - что ваши "глубокие", но однобокие знания истории ограничиваются только википедией... и пожалуйста не озвучивайте подобные глупости впредь... Важно не только уметь сказать нужную вещь в нужный момент, но и уметь не сказать ненужного, когда очень хочется.
Василь Христюк # 29 ноября 2014 в 09:59
Иван, все статьи в википедии созданы на основании официальных и общепризнанных источников. Каждая правка в каждой статье проверяется администраторами(как правило, это специалисты в соответствующих отраслях, так, например, статьи по истории проверяют историки) и в случае, если кто-либо напишет непроверенный факт или будет заниматься перекручиванием фактов, то такую правку сразу отклонят.
Потому качество статей по истории в википедии очень высоко. Намного выше, чем в школьных учебниках.

И почему это мои знания однобоки? Да, Украина была поделена, да, в разное время её разные части принадлежали разным государствам. Та территория, которую занимает Украина сейчас, сформировалась исторически. Когда-то вся Украина была частью российских государств. И что? Вот, Прибалтика тоже когда то была в составе российских государств. И что? Я лишь говорю о том, что ваша статья выше оперирует перекрученными данными, вырванными из контекста, а некоторая часть данных вообще выдумана.

Что здесь глупости а что нет - каждый решает для себя.
Вот как раз для меня вся та статья - полнейшая глупость. Вы же переходите на личности - придираетесь к моим познаниям истории, качестве википедии, говорите об каких-то глупостям с моей стороны, но без аргументов(что и где я сказал не так?).
Вера Фролова # 29 ноября 2014 в 13:23
Василь, ваши познания поражают!))) Русины до сих пор считают себя русскими.У русских тоже многое есть, например название поморы...Ладно всех перечислять не буду. Главное, что все они русские.
Николай Стариков :: официальная страница # 29 ноября 2014 в 13:52
#Иван_Ильин #Украина
"Украина признается наиболее угрожаемою частью России в смысле отделения и завоевания. Украинский сепаратизм есть явление искусственное, лишенное реальных оснований. Он возник из честолюбия вожаков и международной завоевательной интриги.
Отделившись, это государство предает само себя на завоевание и разграбление иностранцам. Малороссия и Великороссия связаны воедино верой, племенем, исторической судьбой, географическим положением, хозяйством, культурой и политикой. Иностранцы, подготовляющие расчленение, должны помнить, что они объявляют этим всей России вековую борьбу. Не будет мира и хозяйственного расцвета на востоке при таком расчленении. Россия превратится в источник гражданских и международных войн на века. Расчленяющая держава станет ненавистнейшим из врагов национальной России. В борьбе с нею будут пущены в ход все союзы и всякие средства... Национальная Россия не ищет ничьей погибели, но она сумеет ответить своевременно на всякую попытку расчленения и будет бороться до конца. Всякой державе выгодней иметь Россию другом, а не врагом. История еще не сказала своего последнего слова". (1938 год.)

- "Резолюции белого съезда"
Василь Христюк # 29 ноября 2014 в 14:55
Николай, хорошо звучит. Значит, по мнению этого человека, если Украина начнет войну против России, то это развалит Россию.
Пожалуй оно этого стоит!
Александр Зотов # 29 ноября 2014 в 15:19
НАРОД. СОПРОТИВЛЕНИЕ. ЮГО-ВОСТОК. - Лариса Грищенко

Бондаренко я я Нина
Просили распространять как можно быстрее ВНИМАНИЕ !!! У КОГО
ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ РАСПРОСТРАНЯЙТЕ !!!! МЫ НЕ МОЖЕМ ОХВАТИТЬ МНОГО ГРУПП
СРАЗУ, НАДЕЕМСЯ НА ВАШУ ПОМОЩЬ !!! ПОМОГИТЕ РАСПРОСТРАНИТЬ!!! ВНИМАНИЕ
!!!ИДЕТ ШТУРМ СЛАВЯНСКА !!! ЖЕНЩИН И ДЕТЕЙ НЕ ВЫПУСКАЮТ , ГОРОД ВЗЯТ
В КРЕПКОЕ КОЛЬЦО !!! ВЗОРВАЛАСЬ ЗАПРАВКА С ТРЕМЯ ЦИСТЕРНАМИ !!!
CЧЁТ ПОГИБШИХ ИДЕТ НА ДЕСЯТКИ!!!! БЫЛИ РАССТРЕЛЯНЫ 3 РЕБЕНКА !!!МЕРТВЫЕ
ТЕЛА МИРНЫХ ЖИТЕЛЕЙ КАЖДЫХ 10 МЕТРОВ ДОРОГИ БОЯ !!!! ВНИМАНИЕ ВСЕМ!!!!
ПРОШУ РАСПРОСТРАНИТЬ! ЕСЛИ СО СЛАВЯНСКОМ ЧТО-НИБУДЬ СЛУЧИТСЯ,Я ХОЧУ ЧТО
БЫ ВЫЗНАЛИ,СЕГОДНЯ АВАКОВ ЛИЧНО НА ВЕРТОЛЁТЕ ПРИЛЕТЕЛ НА ЗАХВАЧЕННУЮ У
НАС ТЕЛЕВЫШКУ И ОТДАЁТ ТАМ ПРЕСТУПНЫЕ ПРИКАЗЫ ПО УНИЧТОЖЕНИЮ ЛЮДЕЙ!!!
ВЫШКА УНАС НАХОДИТСЯ НА САМОМ ВЫСОКОМ МЕСТЕ В ГОРОДЕ(горе Карачун) ,ТАМ
ЖЕ УСТАНОВКИ ГРАД!!! в 02:36 Просили ПЕРЕДАТЬ Срочное сообщение!!!
Repost ДНЕПРОПЕТРОВСК СРОЧНО!!!! Кто может связаться с прессой!!!
СРОЧНО!!! К Бабушкинскому РОВД, наши ребята внутри, снаружи их ждет
Правый сектор,ублюдков 100!!!! Надо подтянуть прессу!!!! СРОЧНО!!! ОТ
ЭТОГО ЗАВИСЯТ ЖИЗНИ ЛЮДЕЙ… Сделай плиз где можешь! Я заблокирован. Не
ставьте класс,если не тяжело копируйте и передавайте дальше,там же
наши ребята…………….. ПРОСЬБА ПЕРЕДАТЬ,,,,,,,,,,,,,,пере пост СЛАВЯНСК ХОТЯТ
УНИЧТОЖИТЬ С ЛЮДЬМИ
Тамара Руш # 29 ноября 2014 в 15:56
Парадоксы ситуации на Украине!!!
1-ый парадокс. Не легитимный президент, свергший незаконно власть, выбранный бандитскими группировками, находящийся в войне с другой частью страны, вступает в Евросоюз.
2-ой парадокс. Евросоюз признает не легитимные выборы в разорванной на две части стране, большая часть населения которой не участвовала в выборах из-за военных действий. Юго-востока нет, Крыма нет в этой стране.
3-ий парадокс. Евросоюз идет дальше и принимает в свой состав мифическую страну , не имеющую целостность на данный момент, пол страны. То есть страну, которой фактически не существует и принимает уведомление у лже президента (бандита, разрушевшего страну).
4-ый парадокс. Путин поступает не лучшим образом и идет на поводу у преступников. Он признает президента-бандита и не признает законопослушную Новороссию, которая единственно правильно поступила и через референдум отделилась от бандитски настроенных сограждан, законно провозгласив себя республикой. Но не Евросоюз, ни Путин не признали Новороссию как законновыбранную народом, самостоятельную республику. Теперь Путин стоит на шпагате и не знает как поступить. С одной стороны он на стороне закона, на стороне Новороссии, с другой он должен иметь дело с признанным им и Евросоюзом президентом Порошенко.
Вывод. Политика парадоксальна и беззаконна. Так как Путин признал Порошенко президентом, он должен теперь с ним договариваться о территориальной целостности Украины, к которой имеет прямое отношение. То есть это означает сдать свои позиции и вернуть на место Крым. Это пройгрышный вариант. Договариваться с преступниками бесполезно.
Олег Янов # 29 ноября 2014 в 16:41
John, Наблюдают,
потому ,что кровь родная,потому ,что нам есть дело до наших братьев.
Андрей Соколов # 29 ноября 2014 в 17:04
Почему украинской молодежи так нравится фашизм? Не всей, но значительной части. Люди, которые не знают историю и не имеют самостоятельного мышления.. но даже они понимают, что у них нет никаких социальных шансов состояться. На Украине государство не строится, а разрушение идет...

https://vk.com/video-18965853_169181293
Ирина Сулимова # 29 ноября 2014 в 18:33
Я не верю в то ,что наши геополитические " друзья" хоть что нибудь сделают для данной территории. Во всяком случае средств вкладывать не будут, вот в войну,это да.,но больше никуда. И вообще скоро все изменится.
Владимир Троицкий # 29 ноября 2014 в 20:25
Николай, До бога высоко, до Америки далеко. Зато рядом её военные базы и с этим приходится считаться.
Владимир Троицкий # 29 ноября 2014 в 21:12
А привлекательность фашизма в том, что он предлагает быстрое решение всех проблем и многим, особенно с невысоким образовательным уровнем, это кажется достаточным. Нужно учесть, что те, кто использует идеи фашизма, на первых порах помогают решать личные проблемы. Но в дальней перспективе проблемы многократно усиливаются. Как пример: история развития фашизма в Германии и других, поддержавших её в этот период, странах.
Ярослав Касиневский # 29 ноября 2014 в 21:13
Диана
не удивлюсь, что это так...
17:06:32
Ярослав, а вы как думаете вот это понимание того, что люди в ополчении нормальные для остальных украинцев, поможет предотвратить войну?

Ярослав
Да 100 процентов (я уже несколько месяцов на етом стою)...надо как можно больше информации на ету тему... и обяснить что ополченци не за Росию (надо как можно больше видеосйомок)...а за то что стоял майдан (которий обманутий)...в ополченцов позиция то правильная (но они мало говорят и ето проблема)...в нас на западной Украине люди на ето говорят так зачем ж они тогда оружие взяли и РАСИЯ кричали (предатели) - вот ето надо правильно обяснить
17:14:15

Ярослав
Пусть ополченци сделают правильное обращение (попросять извенение за столь жосткую борьбу - обяснят что обманутие з двух сторон (почему так поступили...где ошиблись - "и тогда войну остановим")...что за мир...)...что против власти та которая в Киеве (посколько сами можете понять что ета власть сделала з последнее месяци...сколько людей поубивали)...пусть покажут мнение разних людей (но всьо надо грамотно сделать)...
Артём Крупинин # 29 ноября 2014 в 22:14
Всем добрый вечер! Подскажите пожалуйста, где можно заказать, с доставкой в центральную Украину, книги Старикова? Или купить в полтавской/днепропетровской области?
Василь Христюк # 29 ноября 2014 в 23:45
Артём, говори домашний адрес, привезу на дом
Виктор Токмаков # 29 ноября 2014 в 23:53
ВСЕМ ДОБРЫМ ЛЮДЯМ СЧАСТЬЯ ЗДОРОВЬЯ...ВСЕГО ХОРОШЕГО...!!!!!!!!!