Украина — часть Руси

Опубликовано: 2784 дня назад (18 ноября 2014)
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
Мы были вместе. Мы будем вместе. Потому что мы один народ. Статья постоянного комментатора ресурса nstarikov.ru Евгения Чернышева, посвящена 359-летию Первого Воссоединения Малороссии и Великороссии.

Первого? Потому что Второе обязательно произойдет.

«Исторический народ, пока не соберет воедино всех своих частей, должен считаться политическим калекою», — писал наш выдающийся мыслитель Николай Яковлевич Данилевский в своем труде «Россия и Европа». Слова его как нельзя более подходят к нашему нынешнему положению. Мы просто обязаны до корней осознать наше русское триединство, если хотим сохраниться и приумножиться как народ и вернуть себе подобающее место в мировой истории. Этому я хочу посвятить свою статью.

Мы все вышли из Древней Руси, существовавшей до середины XII века как единое культурное целое. Волею судьбы к середине XII века Русь распалась на удельные княжества, Киев утратил право быть нашей столицей – и центр Русской государственности переместился в северо-восточные княжества, которые сохранили ее во времена татарского владычества. На этих землях сформировалось ядро великорусского этноса. Территории же Западной Руси, подпавшие под влияние Польши и Литвы, дали ростки новым этносам, оформившимся как своеобразные окраинные культуры Православной Руси. Сегодня эти земли называются Беларусь и Украина. Но их первоначальные названия – Белая Русь и Малая Русь. Белая – по той причине, что она была освобождена, обелена от уплаты дани Орде. Но основное внимание уделю ниже именно Малой Руси, тем более с учетом всё более важного ее значения для восстановления единой страны. Беды Украины во многом как раз и объясняются именно тем, что мы потеряли русский корень в самом своем названии.

Историческое название жителей Малой Руси – малорусы, хотя по отношению к другим странам они всегда были просто русскими, а «малорусы» употреблялось лишь в академических кругах для внутрирусской классификации. Это имя, на которое обижаются раскольники, не является ни в коем случае унизительным, а лишь подчеркивает тот факт, что колыбель Древней Руси находилась в том числе и на территории современной Украины. Малая Русь – это название не может быть оскорбительным ни для кого, кто считает себя частью Святой Руси. (Обижаются ли жители Краковщины, что их землю остальные поляки именуют Малой Польшей, подчеркивая дань уважения одному из важнейших центров польской государственности?)

Название Малая Русь появляется впервые в начале XIV века в византийских хрониках и утверждается к XVII веку в результате осознания как своеобразия проживающего на этих землях населения, так и исторической связи с Русью Великой (малость и великость обозначают обширность территории). Территории современной Украины с конца XII и до начала XVII века развивались 1) либо при слабом влиянии Руси Владимирской (позже – Московской) и меньшем подчинении Орде в условиях относительной вольницы, 2) либо же находились под властью то Руси, то Польши и Литвы. Чем дальше на запад, тем влияние Руси было слабее, а Польши – сильнее. Сегодня это наглядно видно в геополитической ориентации населения.
Что бы Вы хотели видеть в арт-клубе "Amigo"? | Новый панк альбом дух свободы 2014(обсуждаем)
Тамара Руш # 25 ноября 2014 в 06:14
Василь, ничего удивительного, оружие осталось еще со времен СССР, в армии Луганска и Донецка.
Василь Христюк # 25 ноября 2014 в 06:28
Тамара, тогда почему оружие называют российским а не советским? И то все на фотографии, кажется мне, что именно такое оружие даже не делали в советском союзе.
Тамара Руш # 25 ноября 2014 в 06:45
Евгений, Все кругом знают, что на украинской границе стоят украинскиие пограничники, которые не то что родственников, но даже русской мухи не пропустят на территорию Украины. "Как отмечает The Guardian, в апреле 65 россиян группами от 5 до 10 человек пересекли границу с Украиной пешком, назвав целью визита посещение родственников." Это полная чушь. Россия не может воевать на Украине, потому, что это не российская война. Россия всячески избегает военных действий, потому что тогда втупят в войну самые крупные страны и начнется третья мировая война. Россия это другое государство и она не имеет право вмешиваться в Ваши разборки. Киев же постоянно провоцирует Россию ввести войска на Украину, он постоянно лжет, что воюют российские боевики. Киеву это надо для того, чтобы официально ввести в Украину войска из США, только они, дураки, думают, что США их освободитот собственного народа. А США надо, чтобы начать войну с Россией на территориии Украины. Им Украина нужна не как государство, а как сырьевой придаток, как территория энергоресурсов по сланцевому газу. Только этот газ разрушит Украину до тла, этот газ очень ядовитый и вся территория на которой он добывается превращается в пустырь. Далее эта же газета, на которую вы ссылаетесь пишет:

"Это были пророссийские боевики самопровозглашенной Донецкой Народной Республики, которые взяли в руки оружие и на прошлой неделе приняли участие в боях против сил АТО", - отмечает издание. Вот и выяснилось, что не российские, а пророссийские боевики. Пророссийскими называют ваших же украинцев, которые принимают сторону России, а не США.
Тамара Руш # 25 ноября 2014 в 07:21
Василь, потому что СССР уже нет, а Россия переемник территориально РСФСР.
Тамара Руш # 25 ноября 2014 в 08:01
Василь, любое российское оружие, даже современное можно купить в любой стране, которая его закупала у РОссии. Это может быть и Грузия и могут продавать его частным способом те люди, которые закупили его, к примеру, у чеченских боевиков еще во времена чеченской войны. Оружие же это бизнес для многих олигархов тех стран, которые вышли из СССР.
Евгений Патриот # 25 ноября 2014 в 09:13
Тамара, "все кругом знают" - это как у нас говорят "одна баба сказала". Что граница вся в дырках украинская погранслужба никогда не скрывала - никто не оборудовал границу за 23 года, поскольку считалось что это граница с "братским народом". А при СССР понятно ее и быть не могло. Пограничники стоят только на постах на основных дорогах. В остальных местах только после начала атаки России прокопали канаву глубиной полтора метра - вот и вся граница. Что касается взрыва в Луганске - а кто сказал что это именно авиаудар? Там все захвачено пророссийскими террористами - что, украинская армия должна отвечать за каждый взрыв на оккупированной териритории? У наших военных другая версия и почему я не должен верить им и должен верить террористам и вражескому (теперь) государству?
Тамара Руш # 25 ноября 2014 в 09:15
Евгений, Россия Вам не вражеское государство и никогда им не было и не будет. Вы свой выбор сделали в пользу США, а не себя. Россия сдерживает себя как можно дольше и не выпускает никого в Украину, так как тогда война начнется уже с Россией. А это уже не в интересах России. Киев провоцирует Россию, обвиняя ее в якобы введенных войсках. Киеву необходимо втащить Россию в военные действия. Вы воюете со своими гражданами, гражданами Украины и с мирным населением. Вы убиваете своих родственников, детей и своих будущих жен. Вы как собираетесь восстанавливать свой род, с кем, с гомосеками? Украинские пограничники возвращают обратно автобусы с детьми, посылают их под бомбежки на верную смерть. Россия участвует только в мирных актах, принимает беженцев с Украины, детей и женщин, а ваши пограничники их не пропускают.
Василь Христюк # 25 ноября 2014 в 09:50
Тамара,
>Вы как собираетесь восстанавливать свой род, с кем, с гомосеками?
Евгений Патриот # 25 ноября 2014 в 10:50
Тамара, тогда попросите Путина чтобы он перестал убивать украинских солдат, перестал посылать через границу российских спецназовцев (пусть бывших), захватывающих наши города и организующих у нас террористические отряды из местных мудаков. Чтобы перестал делать Россию вражеским государством. И Кадырова тоже попросите - а то он уже в открытую признал что в Украине воюют чеченцы и по приказу Путина готовы приехать к нам убивать 70000 чеченцев (цитата).
Вера Фролова # 25 ноября 2014 в 10:59
Евгений, ваших солдат, которые убивают мирных жителей, убивают жители Донбасса,А Путин тут не при чем. нет там наших войск и не было.Если бы были То давно уже во Львове навели порядок.Кадыров признался, что на территории Новороссии находятся 14 чеченцев.Вы их боитесь?
Тамара Руш # 25 ноября 2014 в 12:13
Евгений, эти спецназовцы не россияне и не российские граждане. Путин их не посылал, потому что он понимает, что тогда это будет война с Россией. А России это совсем не нужно. Потому что если Россия вступит в военные действия, так сразу Америка введет свои войска и от Вашей Украины тогда ничего не останется, начнется третья мировая война. Вы дураки, что не понимаете этого. А пока вы воюете между собой и убиваете своих же граждан. Пророссийские граждане это не российские граждане, а украинцы. Пророссийскими называют людей, которые поддерживают интересы России. Даже 14 чеченцев уже не российские граждане, они давно уже граждане другого государства. Ложь распускают ваши олигархи, так как они погрязли в крови и теперь пытаются свалить все на Россию. Их цель уничтожить всех, кто не хочет в гейропу, они фашисты, а не националисты. Настоящие националисты оберегают свою нацию, а не уничтожают.
Евгений Патриот # 25 ноября 2014 в 12:35
Тамара, Эти спецназовцы именно россияне и российские граждане. Игорь Гиркин - "главнокомандующий" бандами в г. Славянск - москвич. Он сам этого не скрывает. Украинские журналисты были у него дома но родные почему-то отказались дать интервью. Его тело, когда получат в гробу (рано или поздно) - они и Россия тоже не признают? А чеченцев 14 - это кто живой остался по состоянию на вчера. А около 40 уже приехали в Чечню в гробах - их Кадыров просто не посчитал.
Вера Фролова # 25 ноября 2014 в 13:21
Тамара, удивили! Это какого такого государства граждане чеченцы?)))))
Тамара Руш # 25 ноября 2014 в 13:38
Вера, чеченцы могут иметь любое гражданство, они живут по всему миру, а не только в Чечне.
Тамара Руш # 25 ноября 2014 в 14:27
Евгений, многие россияне уехали жить в Украину и теперь они украинские, а не российские граждане.
Василь Христюк # 25 ноября 2014 в 15:48
Тамара, так почему они, будучи гостями, требуют войти землям, на которых они не так давно находятся, в состав их бывшей страны?
Где логика?

Возьмем для примера Бразилию: поехать в Бразилию, купить дом, и требовать с оружием, чтоб пол Бразилии вошло в состав России?
Тамара Руш # 25 ноября 2014 в 17:10
Евгений, Ваши СМИ специально разжигают на Россию ненависть, для того, чтобы вы убивали, думая, что вы патриоты своей страны. Ведь если вы будете знать правду о том, что убиваете своих же, тогда вы перестаните подчиняться олигархам. Они заставляют врать ваши СМИ и скрывают правду, а Россию выставляют как врага.
Вера Фролова # 25 ноября 2014 в 18:47
Евгений, ну и чушь вам в голову забивают.Ну нет там наших и чеченцев тоже.Иначе ваши хозяева за бугром уже ввели бы свои войска, но пока идут противостояние и украинцы убивают украинцев.ВЫ устроили братоубийственную войну, а ваше правительство ничего не сделало, чтоб ее предотвратить. Никаких переговоров в самом начале противостояния не было, а были убийства, поэтому люди и восстали.
Тамара Руш # 25 ноября 2014 в 19:47
Василь, Россия не требовала от Ваших граждан входить в ее состав. Ваши граждане провели референдум и решили войти в состав России, потому что они русскоговорящие еще со времен СССР. Они не хотят учить украинский язык, потому что им он не родной язык. Им родной русский язык. Эти территории исконно принадлежали Российской империи и там жили русскоговорящие граждане. На этих территориях они коренные жители, там жили их предки. Они не приезжали в Украину, они там жили всегда.
Вера Фролова # 25 ноября 2014 в 21:20
Евгений, все ваши картинки имеют совсем другое значение.Это гробы мирных жителе,мужчин и женщин, молодых и старых, среди них 7 детей. Вам никогда не простят это преступление.Когда-нибудь позже вы вспомните этот разговор, когда все поймете.