Украина — часть Руси

Опубликовано: 2784 дня назад (18 ноября 2014)
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
Мы были вместе. Мы будем вместе. Потому что мы один народ. Статья постоянного комментатора ресурса nstarikov.ru Евгения Чернышева, посвящена 359-летию Первого Воссоединения Малороссии и Великороссии.

Первого? Потому что Второе обязательно произойдет.

«Исторический народ, пока не соберет воедино всех своих частей, должен считаться политическим калекою», — писал наш выдающийся мыслитель Николай Яковлевич Данилевский в своем труде «Россия и Европа». Слова его как нельзя более подходят к нашему нынешнему положению. Мы просто обязаны до корней осознать наше русское триединство, если хотим сохраниться и приумножиться как народ и вернуть себе подобающее место в мировой истории. Этому я хочу посвятить свою статью.

Мы все вышли из Древней Руси, существовавшей до середины XII века как единое культурное целое. Волею судьбы к середине XII века Русь распалась на удельные княжества, Киев утратил право быть нашей столицей – и центр Русской государственности переместился в северо-восточные княжества, которые сохранили ее во времена татарского владычества. На этих землях сформировалось ядро великорусского этноса. Территории же Западной Руси, подпавшие под влияние Польши и Литвы, дали ростки новым этносам, оформившимся как своеобразные окраинные культуры Православной Руси. Сегодня эти земли называются Беларусь и Украина. Но их первоначальные названия – Белая Русь и Малая Русь. Белая – по той причине, что она была освобождена, обелена от уплаты дани Орде. Но основное внимание уделю ниже именно Малой Руси, тем более с учетом всё более важного ее значения для восстановления единой страны. Беды Украины во многом как раз и объясняются именно тем, что мы потеряли русский корень в самом своем названии.

Историческое название жителей Малой Руси – малорусы, хотя по отношению к другим странам они всегда были просто русскими, а «малорусы» употреблялось лишь в академических кругах для внутрирусской классификации. Это имя, на которое обижаются раскольники, не является ни в коем случае унизительным, а лишь подчеркивает тот факт, что колыбель Древней Руси находилась в том числе и на территории современной Украины. Малая Русь – это название не может быть оскорбительным ни для кого, кто считает себя частью Святой Руси. (Обижаются ли жители Краковщины, что их землю остальные поляки именуют Малой Польшей, подчеркивая дань уважения одному из важнейших центров польской государственности?)

Название Малая Русь появляется впервые в начале XIV века в византийских хрониках и утверждается к XVII веку в результате осознания как своеобразия проживающего на этих землях населения, так и исторической связи с Русью Великой (малость и великость обозначают обширность территории). Территории современной Украины с конца XII и до начала XVII века развивались 1) либо при слабом влиянии Руси Владимирской (позже – Московской) и меньшем подчинении Орде в условиях относительной вольницы, 2) либо же находились под властью то Руси, то Польши и Литвы. Чем дальше на запад, тем влияние Руси было слабее, а Польши – сильнее. Сегодня это наглядно видно в геополитической ориентации населения.
Что бы Вы хотели видеть в арт-клубе "Amigo"? | Новый панк альбом дух свободы 2014(обсуждаем)
Вера Фролова # 27 ноября 2014 в 22:21
Василь, хочу вас разочаровать. России не нужно присоединять Украину. Ваши проблемы тянуть к нам? Нам нужна Украина в том виде, в котором существует Белоруссия.Вы даже не понимаете, что поставили свою страну в тяжелое положение. Польша спит и видит оттяпать кусок, Румыния..да там много чего хотят.Сейчас ваша целостность держится только на России,а вы как бараны опять ищите в ней врага.С кем вы воевать собрались? Вы так и не поймете, что воюете со своим народом?Эти люди граждане Украины, а не России.
Что касается Дона, то это вы погорячились.Вам на метр дальше нашей границы не пройти, а если вас США поддержат, то встретите должный отпор.
Тамара Руш # 27 ноября 2014 в 23:04
Василь, Какому государству принадлежали эти земли в 17-18вв, знаете? " В Вашем гимне ошибка " мы, братья, казацкого рода."- казацкого рода нет, казаки все разные по происхождению". Казаки-это не один народ, а вольная организация разбойников и грабителей, позднее стали приравниваться к сословию, а не народу. Сословием в царской России были крестьяне, дворяне, бояре, казаки. Сейчас нет сословий так как политический строй- демократия и казаки теперь организация по интересам и уже даже не сословие.
Василь Христюк # 28 ноября 2014 в 01:16
Тамара, где-бы они не были, они были вместе с остальной Украиной. А потом из внезапно отделили. Но я думаю, скоро они вернутся домой.

Вера, Белоруссия сейчас в рабстве от Росии. Все амбиции как Польщи так и Румынии по отделению у Украины хоть кусочка земли были успешно отбиты УПА в 20 веке. А вот у Росии такие амбиции еще есть - Кубань, Крым, Донецк, Луганск, Одесса и так далее. Что-то уже захватили, за что-то еще идут бои. Но я верю, что когда нибудь Росия подавится и все эти земли снова объединятся в единую Украину.
Тамара Руш # 28 ноября 2014 в 02:35
Василь, Белоруссия самостоятельное государство и процветает благодаря ее президенту.
Вера Фролова # 28 ноября 2014 в 03:52
Василь, я думаю многие мечтают жить так, как живут в Белоруссии.Что вам сказать? Ни в Украине, ни в Белоруссии нет достаточно ресурсов, чтоб быть полностью независимыми, так что продаваться за ресурсы придется, иначе не выживите.Хотите в Америку? Да вы сначала узнайте, как живут там, кто уже совершил эту ошибку.
Насчет России повторяю еще раз, что если бы такое планы был у России,все это было бы сейчас реальностью.Это самый легкий путь.Вы не представляете сколько проблем у вас в стране, а нам эти проблемы не нужны.Тем более тащить сюда ваших бандеровцев...Вы уж сами с ними разбирайтесь.Вот призовут вас и отправят на восток, а эти деятели вас расстреляют, как уже расстреляли сотни солдат.
Василь Христюк # 28 ноября 2014 в 04:19
Вера,
>Ни в Украине, ни в Белоруссии нет достаточно ресурсов, чтоб быть полностью независимыми.

Раз у Росии есть ресурсы, то она должна оккупировать все земли, которые у неё покупают эти ресурсы? Я правильно вас понял?
Ох хох, в этой фразе вся суть Росийского империализма. Но, не судьба.

>Это самый легкий путь.Вы не представляете сколько проблем у вас в стране, а нам эти проблемы не нужны.

Откуда вы знаете, какие у нас в стране проблемы? По новостям сказали что в Росии все хорошо а в Украине - плохо? Так?) У меня немного другие данные.

Живу на Украине, но не понимаю, при чем тут бандеровцы? Этим дедушкам уже по 80 лет, и все что они хотели - это независимость Украины от Росии(их мечта сбылась кстати). Или вы об радикальных националистических партиях? Ну так они не популярны в населения. На последних выборах их представитель набрал всего около одного процента голосов. не понимаю, почему у Росии столько шума вокруг них.

Что я хотел сказать - то, что у Росии есть ресурсы, не означает, что мы должны подчиняться им. А история показала, что это вражеский народ, который то и делает, что отбирает наши земли.
Вера Фролова # 28 ноября 2014 в 07:14
Василь, кто вас оккупировал? Вы все эти годы жили только тем, что Россия вам давала работу и продавала по дешевке газ.Всю прелесть оккупации вам еще предстоит узнать.
У вас уже урезали зарплаты, пенсии, что представляла медицина я знаю.Теперь думаю еще хуже...Вот сейчас без газа останетесь.Нам хуже? Не думайте. Это подстигнет Европу ускорить строительство Южного потока и закончить Северный и все. Украина сядет на одно голое место.
Хотя... вы сначала выпутайтесь из войны.

--Живу на Украине, но не понимаю, при чем тут бандеровцы? Эти дедушки уже по 80 лет, и все что они хотели - это независимость Украины от Росии(их мечта сбылась кстати).

Меня уже перестают забавлять украинцы, которые отрицают бандеровцев. Есть официальные партии, но они их просто в упор не видят.Вы не боитесь, что оскорбляете этих ребят, которые на каждом углу выкрикивают имя бандеры? Они за вами придут!))))
Говорите не популярны? так они у вас власть захватили, а вы лохи поверили, что главные коррупционнеры начнут вам жизнь обустраивать.))Не спешите,вот через пол годика посмотрим что запоете.я буду ждать.Я почти всегда здесь.

Откуда я знаю об Украине? Все просто,это вы обрубили все что вас связывало с нами, а мы нет.У нас там родные и друзья, а здесь полно украинцев и представьте их никто не убивает и не выгоняет.Мы принимаем беженцев, которые бегут из кровавых объятий украинцев и не смотрим какой национальности люди. Мы выше и чище вас.
Василь Христюк # 28 ноября 2014 в 08:38
*что я читаю.jpg*
Александр Зотов # 28 ноября 2014 в 10:34
NOTAM (изменения общих правил для пилотов) в воздушном пространстве украины, 07.06.14
Владимир Троицкий # 28 ноября 2014 в 17:03
Вера, Похоже на то, что дедушки-Бандеровцы не знали чем занимался С. Бандера. Википедия." За период деятельности Бандеры в данной должности изменения произошли и в тактике антипольских вооружённых выступлений: если до этого большинство их носило экспроприационный характер (т. н. «эксы[uk]»), то при Бандере ОУН стала всё чаще отдавать предпочтение террористическим актам, ранее использовавшимся менее широко".
Вера Фролова # 28 ноября 2014 в 17:31
Владимир, они еще и карателями у фашистов были.
Владислав Михайлик # 28 ноября 2014 в 17:43
Диванные войска нужна ваша помощь!!! отправьте петицию !!!

Петиция
О присоединении и вхождении Донецкой Народной Республики , Луганской Народной Республики , Приднестровской Молдавской Республики и Республики Южная Осетия в состав Российской Федерации

Российская Федерация как правопреемник Российской империи и Советского Союза не может не ощущать определенной исторической и правовой ответственности за разделение братских народов.

Новороссия ( Донецкая и Луганская республики) — исторические территории Северного Причерноморья и Российской империи.
Власти Донецкой народной республики обратились к властям России с просьбой рассмотреть возможность принятия ДНР и ЛНР в состав РФ.
Мы Россияне не можем спокойно смотреть как наши братья стремящиеся вернутся в родную Россию безжалостно истребляются новой фашисткой властью на Украине.
Производится геноцид мирного населения,убийства, обстрел и бомбежки городов и сел.

Приднестровская Молдавская Республика:
9 января 1792 года Приднестровье стало частью Российской империи.
В 2006 году в ПМР прошёл референдум, в результате которого за присоединение к России проголосовали 97,2 % избирателей
В марте 2014 года Верховный совет Приднестровья попросил Госдуму России разработать закон, который позволил бы принять непризнанную республику в состав России.

Республика Южная Осетия
Осетия вошла в состав Российской империи как единое государственное образование, а на Северную и Южную была поделена уже позже усилиями царской администрации и большевистских вождей. Как ответственное государство, Россия не может при этих условиях самоустраниться от желания Осетин воссоединится с Россией.
19 января 1992 года в Южной Осетии прошёл референдум по двум вопросам:
согласны ли вы, чтобы Республика Южная Осетия была независимой?
согласны ли вы с решением Верховного Совета независимой Республики Южная Осетия от 20 сентября 1991 года о воссоединении с Россией?
Более 98 % ответили „да“ на оба вопроса.

Просим:

1. Признать Донецкую Народную Республику , Луганскую Народную Республику , Приднестровскую Молдавскую Республику в качестве суверенного и независимого государства.
2. Подписать с уполномоченными органами государственной власти Республик договор о принятии в Российскую Федерацию новых субъектов.
3. Направить в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации на ратификацию подписанный договор, а также проект федерального конституционного закона о принятии в Российскую Федерацию новых субъектов – Донецкая Республика , Луганская Республика , Приднестровская Республика и Республика Южная Осетия.

Вот ссылки куда нужно отправить петицию.

Президенту РФ
http://letters.kremlin.ru/send

Обращение в Государственную Думу
http://www.duma.gov.ru/representative/addresses/leave/

Написать письмо Правительству РФ
http://government.ru/letters/

Общественную палату РФ
https://eis.oprf.ru/treatments/send

Фракция КПРФ: электронная почта: zyuganov@kprf.ru
Фракция Единая Россия: электронная почта: priem.pp@edinros.ru
Фракция Справедливая Россия: электронная почта: info@spravedlivo.ru
Фракция ЛДПР: электронная почта: info@ldpr.ru
Иван Иванов # 28 ноября 2014 в 17:45
Василь, это видео сделала 5 колонна.. ложь!
Иван Иванов # 28 ноября 2014 в 20:22
Вера, для тех кому в новой украинской "незалэжной" школе историю территорий не объясняли - туда https://vk.com/warlie?w=wall-72357541_92/all
Василь Христюк # 28 ноября 2014 в 21:46
Иван, ну пускай 5(или 6). И что. Люди высказывают свое мнение. Будучи россиянами, в этот конфликтный момент они показывают поддержку Украине.
Благодаря таким людям, как они, я все еще верю, что среди россиян тоже бывают нормальные и адекватные люди.
Василь Христюк # 28 ноября 2014 в 21:49
Иван, там с первых строк вранье.
>Наши предки считали себя русскими, говорили по-русски

На самом деле предки считали себя русинами(https://ru.wikipedia.org/wiki/Русины_(этноним_прошлого) и говорили по-руськи(https://ru.wikipedia.org/wiki/Древнерусский_язык)
Дальше по тексту тоже много вранья, даже читать не хочется.
Иван Иванов # 29 ноября 2014 в 03:39
Василь, вы правы - там текст не для оголтелых русофобов!
Василь Христюк # 29 ноября 2014 в 03:59
Иван, и не для историков. Поверхностный пересмотр текста показал зашкаливающее количество перекрученных фактов(как уже сказано выше - начиная прямо с первой строки)
Иван Иванов # 29 ноября 2014 в 06:37
Василь, а вы историк?
Василь Христюк # 29 ноября 2014 в 08:09
>Зелёный - земли, подаренные большевиками-коммунистами УССР, и которые всегда были исконно русскими
> ЗАПОРОЖЬЕ

Атаман ЗАПОРОЖСКОЙ сечи Дмитро «Байда» Вишневецький огорчен знанием истории того, кто писал тот текст.