И снова про ДОТУ

Опубликовано: 2777 дней назад (27 ноября 2014)
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
Эта тема не имеет прямого отношения к книгам Старикова, но поскольку почти в каждой теме сторонники КОБа заводят одну и ту же шарманку создаю отдельную тему.

Итак для начала, любая теория должна иметь некий полезный результат – иначе это не теория. Например,…
Теория ОТО Эйнштена – предсказывает движение тел в гравитационном поле, а также изменение энергии при взаимодействиях и другие величины.
Теория рефлексии Лефевра – предсказывает вероятность выбора человеком каких-либо вариантов действий с определенной точностью в категориях этических систем.
Теория игр – позволяет определить наиболее выгодные варианты действий в конфликте с заранее известной матрицей выигрыша
… и т.д. и т.п.

Ни один фанатик ДОТУ мне так и не объяснил полезность этой теории, относительно которой можно было бы говорить о ее оценке. Исключительно случайно я сам наткнулся на фразу которая такой «целью» могла бы служить (Мертва вода, стр 111):

«Эта особенность психики человека придаёт особую общественную значимость общей теории управления в практике жизни: если какие-то категории оказываются п у с т ы м и и (или) поведение объект неустойчиво в смысле предсказуемости его поведения, то это означает, что человек, претендующий им управлять (равно ввести в приемлемый ему режим самоуправления) не готов — не то что к решению, но даже к постановке задачи, с которой столкнулся или за которую взялся; и потому он, обнаружив “пустоту” или неопределённость некоторых из перечисленных категорий, может осознанно заблаговременно остановиться и переосмыслить произходящее, чтобы не сотворить беды, впав в калейдоскопический идиотизм.
В противном случае он вероятностно предопределённо обречён стать тупым орудием в руках того, кто решил задачу о предсказуемости поведения в отношении него самого.»

Здесь идет обсуждение девяти составляющих категорий управления:
1. Вектор целей.
2. Вектор состояния.
3. Вектор ошибки управления.
4. Полная функция управления.
5. Совокупность концепций управления (целевых функций управления).
6. Вектор управляющего воздействия.
7. Структурный способ управления.
8. Безструктурный способ управления.
9. Балансировочный режим (либо манёвр).

Замечательно! Таким образом ДОТУ ставит задачу открыть человеку глаза на реальные контуры управления и определить свое место в нем, и эффективность самой теории соответственно надо оценивать через данные показатели. А теперь попробуем у кого-нибудь из ярых сторонников КОБа попросить привести данное множество категорий управления (хотя бы его, пока без замашек на эффективность) относительно любой из ситуаций (по вашему желанию). Сможете расписать? Хотя бы в катеориях структурного и безструктурного способа управления?
Прогноз о США на ближайшее время | Вопросы читателей Николаю Старикову (март)
Анатолий Веско # 29 ноября 2014 в 17:16
Олег, ту ссылку - которую вы кинули - там нет восьмой страницы. Она пуста. 7 страница - окончание предисловия; 8 - пустой лист: 9 - начало. Что вы видите на восьмой странице? Отскриньте , пожалуйста.
Олег Янов # 29 ноября 2014 в 17:22
Анатолий, 8-я страница пустая. Ну и что? Смотрите 53-ю.
Анатолий Веско # 29 ноября 2014 в 17:22
Олег, и ГДЕ там астрология? Вы клевещите.
Олег Янов # 29 ноября 2014 в 17:24
Напоследок замечу, что всякий подлинно научный труд содержит массу ссылок на другие научные материалы. В учебнике по ДОТУ нет НИ ОДНОЙ ссылки на внешние источники информации. Вот такая вот "наука". 8)
Анатолий Веско # 29 ноября 2014 в 18:01
Олег, вы поссорились с девушкой. Нагрубили ей. И идя домой - вы через прогнозируемое будущее (что ссора не даст вам вместе возможность посмотреть фильм) выбираете свое поведение. Скорее всего, она вас не простит". Это и есть пророчество вам - через прошлое к прогнозируемому будущему в реальное настоящее. И вы идете в цветочный магазин, например, покупаете цветы.

Это так трудно для понимания? Нет, конечно.
Вы не читали целиком и поэтому выхватываете из контекста слова.
Анатолий Веско # 29 ноября 2014 в 18:12
Олег, вы врете. Страница 189 - ссылка на другую и масштабную работу. Это то что нашел в кратце. Вы не читали ее. http://dotu.ru/files/20040623-DOTU.pdf

Вы - лжец.
Олег Янов # 29 ноября 2014 в 18:47
Анатолий, скачайте этот документ, от кройте в нормальной программе просмотра, и ищите слово "астрология". Удачи.
Анатолий Веско # 29 ноября 2014 в 18:48
Олег, у меня есть ДОТУ в другом виде (кратком изложении) в распечатке. Мне это не нужно. И вам всего доброго.
Олег Янов # 29 ноября 2014 в 20:28
Анатолий, Ой, одна ссылка есть. Прошу прощения. Надо же на 400 страниц - всего одна! 8))
Олег Янов # 29 ноября 2014 в 20:51
Анатолий, да, читал невнимательно. Такую галиматью читать очень сложно. 8)
Анатолий Веско # 29 ноября 2014 в 21:10
Олег,
" да, читал невнимательно. Такую галиматью читать очень сложно. 8" -
Спасибо за ваше мнение. Но оно не правильное.
Потому что на основе ДОТУ построен курс в моей специальности Банковские системы "основы автоматики и управления". И очень многое пересекается - если не все. Сам удивлен был, когда с ДОТУ ознакомился.
Олег Янов # 29 ноября 2014 в 21:18
Анатолий, с таким же успехом ваш курс мог иметь в основе, например, "каббалистическую астрологию" или "живую этику" 8)

Я даже допускаю мысль, что "банковские курсы", подобные вашему могли создавать серьезные банкиры, чтобы оболваненные ими лохи не могли всерьез конкурировать с этими реальными банкирами. 8)
Олег Янов # 29 ноября 2014 в 21:20
Анатолий, и кстати, учась в МЭИ я изучал настоящую теорию автоматического управления (ТАУ), которая не имеет ничего общего с ДОТУ.
Илья Бабешко # 29 ноября 2014 в 21:28
Я в дотан за цм на миде тащу
Анатолий Веско # 29 ноября 2014 в 21:48
Олег,
и здесь вы ошиблись. Харьковский Национальный университет радио - электроники - мой университет. Технический вуз.И это не "функционирование банковских систем" - мы создаем устройства для управления деньгами (конвейеры, например).

"чтобы оболваненные ими лохи не могли всерьез конкурировать с этими реальными банкирами. 8)" - :)

... к коим вы меня относите, это скорее к вам - по вашему скудоумию вы не можете увидеть даже подобия в простых процессах и рассуждаете о "космических кораблях". Спуститесь на землю :)

"и кстати, учась в МЭИ я изучал настоящую теорию автоматического управления (ТАУ), которая не имеет ничего общего с ДОТУ"

В ТАУ нет ничего общего с ДОТУ? Вы - лжец. Одно и то - же.

Вы лжец потому, что:

1)ДОТУ вы не читали
2) Сравниваете ТАУ с ДОТУ (не читая ДОТУ)
3) "ДОТУ" и "ТАУ" - ОДНО И ТОЖЕ по сути, только ТАУ - изучает конкретное устройство, а ДОТУ - систему устройств и даже процессов
4)Астрологии в ДОТУ НЕТУ

Как это не похоже - глупости говорите

"внешней средой"; объект управления и субъект управления; "Управляющее устройство ; вектора состояния и вектора управления (в ДОТУ - наоборот); "Система автоматического регулирования " - (самоуправления в ДОТУ); Классификация САУ - в ДОТУ это устройства с обратной связью; без нее, возмущающее воздействие. Я перечислил аналогии только с ПЕРВОЙ лекции.

Пусть вам будет стыдно за клевету.
Евгений Патриот # 29 ноября 2014 в 21:56
КОБ - не что иное как, КОБала для гоев.... авторы книг по коб - не иначе как, жидки, под жидки и сотрудники М6 и "масада"
Евгений Патриот # 29 ноября 2014 в 22:00
Здесь один из причастных к "шайке" КОБосеков, малость объясняет - что есть к чему
Том Эпперсон # 29 ноября 2014 в 22:09
Евгений, сам ты кобосек, чудик )))))))))))))
Дениска Муратов # 29 ноября 2014 в 22:54
Михаил, "Итак для начала, любая теория должна иметь некий полезный результат – иначе это не теория. Например,…
Теория ОТО Эйнштена – предсказывает движение тел в гравитационном поле, а также изменение энергии при взаимодействиях и другие величины.
Теория рефлексии Лефевра – предсказывает вероятность выбора человеком каких-либо вариантов действий с определенной точностью в категориях этических систем.
Теория игр – позволяет определить наиболее выгодные варианты действий в конфликте с заранее известной матрицей выигрыша
… и т.д. и т.п."

Про ОТО Эйнштейна ахинею не несите, уже врёте. В самом же начале. Вам материала предоставить надо?
Ильдар Тахиров # 29 ноября 2014 в 23:30
Давно назревал подобный разговор. Схватка двух мастодонтов - Ефимова и Федорова.
Разговор получился интересным, но довольно смешанным. В огороде бузина, а в Киеве дядька.
Виктору Алексеевичу заметно труднее отстаивать свою позицию. Ведь все, что изложено в более чем 60 книгах
и бесчисленном множестве аналитических записок невозможно рассказать в полуторачасовой беседе. Позиция Федорова, в свою очередь, для такого формата удобна благодаря своей простоте.
За каждым есть правда, обоих людей и обе позиции я бесконечно ценю и уважаю. Разница в том, что Концепция общественной безопасности является системой знаний, а Национально-освободительное движение - это организация с определенными политическими задачами. И лобовое столкновение - "я считаю так", "а я так не считаю" - вряд ли приведет к какому-то результату. Во многом мнения совпадают, но используется при этом разный терминологический аппарат.

Федоров в целом грамотно отстаивает свою позицию. И в спорных местах его несогласия с Ефимовым я поддерживаю его в
следующем:
1)Одним из столпов русской цивилизации КОБ упорно называет творческое наследие Пушкина. Но разве только Пушкина?
Я считаю, Евгений Алексеевич верно сказал, что не только Пушкина. При всем бесконечном уважении к нему и его творческому наследию. Да и сам тезис о трех столпах русской цивилизации (идея справедливости, русский язык и Пушкин) довольно демагогический. Я бы творческое наследие наших писателей включил в русский язык. Или если обозначить еще шире, можно назвать это русской культурой. А добавить можно еще несколько: русский дух, русская тяга к свершениям, к высоким целям, русская любовь, русское стремление помочь другому и т.д.
2)Тезис о том, что если бы Америкой никто не управлял, то она не взорвала бы свои башни, я также считаю неверным.
Мы видим сотни примеров провокаций в истории, созданных самими государствами. Типичный пример - захват радиостанции в Глейвице вблизи польской границы накануне Второй Мировой. Это ведь сделали конкретные германские спецслужбы для развязывания войны, то есть, по сути, государство. Другой вопрос, что этим государством управляли надгосударственные силы глобального уровня (ГП). И я полностью согласен, что США управляются этими же силами. Но сама фраза, что башни взорваны потому, что Америкой управляют, нелогичен.
3)Я не буду оспаривать то, что Глобальный Предиктор территориально расположен в Швейцарии. Возможно это так,
мне это неизвестно. И Ефимов, скорее всего, знает это лучше меня. Но единственный аргумент, который используют
кобовцы для доказательства этой точки зрения, это то, что Гитлер не напал на Швейцарию. Это не является
доказательством. Разве не мог ГП из Штатов, Британии или какой-нибудь Австралии приказать Гитлеру не трогать Швейцарию?
4)Внутренний Предиктор еще не управляет нашим обществом. И снижение потребления алкоголя не является показателем этого.
Определенное информационное воздействие ВП, безусловно, оказывает. Но мощность его пока не сравнима с государством,
образованием, СМИ и т.п.

Но при всем при этом, я в корне не согласен с одним из ключевых позиций Федорова о том, что нам нужно во что бы то ни стало
освободиться, сбросить внешнее управление, а там потом мы разберемся, как будем жить. Как же так? Ефимов абсолютно прав, что для полного, а главное, правильного освобождения необходима целостная концепция дальнейшей жизни. Иначе ни к чему хорошему это не приведет. Апелляции к предкам абсолютно беспочвенны и безрассудны. И не только потому, что, как верно сказал Виктор Алексеевич, по сравнению с предками сегодня изменилась логика жизни, технологии, структуры и прочее.
Но еще и потому, что разные предки жили по-разному. Жизнеустройство в различные периоды нашей истории было
абсолютно различным. К каким предкам мы хотим обратить наш взор? К какому периоду истории? Мы лишь снова переругаемся,
и ничего хорошего из этого не выйдет. К тому же, если наша страна несколько раз терпела поражение, особенно в последнем столетии, значит были в этом устройстве некоторы