Комментарии на сайте

Yan Demchenko комментируетСвятые Царственные Страстотерпцы. 29 ноября 2014 в 21:14

маленький комментарий-факты были
изложенные Валентином Оболенским(а там всего лишь по датам хронологически показана история царствования Н2)-
и сразу удалили..
да уж..

Олег Янов комментируетСвятые Царственные Страстотерпцы. 29 ноября 2014 в 21:11

Я могу засвидетельствовать такое чудо, произошедшее от иконы Царя Николая Второго. В 1999 году, осенью, еще до прославления Царской Семьи, москвич Олег Иванович Бельченко, хранитель чудотворной иконы Николая II, привез его образ в Петербург. Уже в аэропорту, когда Бельченко снял покрывало с образа, чтобы встречающие приложились к иконе, мы услышали в воздухе тонкое несильное благоухание. Олег Иванович объяснил, что такое благоухание начинается тогда, когда происходит мироточение. Но истечения мира мы не увидели, и хозяин образа объяснил, что это может быть микромироточение, которое часто не доступно для глаз. Чуть позже, день спустя, в Герценовском Педагогическом Университете, находящемся рядом с Казанским собором, что на Невском Проспекте, в большом актовом зале, являвшемся до революции Покровской церковью, после вечера, посвященного Царственным Мученикам, клирик Казанского собора Артемий Скрипкин сидел на стуле у края сцены и держал поставленную на колени большую икону Царя, которая была ему почти до самого подбородка.
Народ подходил, прикладывался к иконе и прилагал к ней бумажные образки с изображением Царственной Семьи. Будучи дежурным, я стоял метрах в трех от отца Артемия и помогал упорядоченному движению народа. И вдруг произошло следующее: в воздухе почувствовалось очень сильное благоухание. Оно было настолько мощным, что на это сразу же обратили внимание несколько человек. Сделав шаг к иконе, я вдруг увидел, как струйка прозрачного мира толщиной в полмизинца из середины иконы стекает прямо по стеклу вниз. Это происходило на глазах десятков людей. Откуда и как забило в стекле миро - никто понять не мог. Тогда я крикнул отцу Артемию: "Батюшка, икона замироточила!!" И отец Артемий, держа образ на коленях, стал пытаться заглянуть в него сверху, сбоку, но никак не мог этого сделать, так как образ был ему под самый подбородок! Тогда он наощуп, вслепую легко повел левой рукой по лицевому стеклу иконы и невольно растер стекавшее миро. Когда батюшка отнял руку, то почти все его пальцы блестели благоухающим маслом! Все это видел народ, который тут же принялся прикладываться к миру, помазываться им и макать в него свои бумажные иконки, пропитывавшиеся святой маслянистой влагой. Когда же наконец все успокоилось и посвященный Царской Семье вечер подходил к концу, то к низу иконы для сбора святого мира была положена вата. После завершения мероприятия множество людей, воодушевившись чудом, пошли провожать мироточивую икону во двор университета, где стояла машина, в которую и сел Олег Иванович с образом. Люди, опустившись на колени прямо на землю, запели гимн Царской России "Боже, Царя храни..." Было как-то радостно и необыкновенно... Машина уехала на Московский вокзал. Рассказывали, что, находясь в купе вагона, образ Царя вновь стал мироточить. Вот такой случай. Все это я видел своими глазами!! Поэтому для меня нет сомнений, что Господь действует через святой образ мученика Царя.

Юрий Онищенко комментируетСвятые Царственные Страстотерпцы. 29 ноября 2014 в 20:23

Слова песни Царица Александра
"Приняв оковы кротко, на бога уповала
По подвигу подобной тебя на свете нет
Любимица Христова за Русь святую пала
Пречистой упованье и Серафимов свет"
Тут сказано, что императрица упование Богородицы, есть понятие ошибка, а есть термин пропаганда нездоровых идей. Смысл такого творчества, где искусство ориентируется на совершенно другую функцию. Послушать эту певицу, так весь род Романовых у нас был святой, передача у нее по радио одно время была, где она это заявила, правда РПЦ закрыла данное новообразование. Поэтессы свои идеи оформляют другим образом и всегда задумываются о смысле того, что поют и какую ценность несет их творчество для народа.
Или вот еще песня "Мы русские":
Уж ангелы трубят к Последней Битве,
За Веру, за Царя иди, не трусь.
Соборным покаяньем и молитвой
Да воскресит Господь Святую Русь!
В Священном Писании также нет никаких намеков на существование некой «благодати Соборности», которая, по мнению "поэтессы", якобы подается православным христианам через Царя, а со смертью Царя якобы отходит от всех, вызывая мифическое «Соборное покаяние». Само введение такого понятия свидетельствует о переосмысление богословского учения в своих целях.
А вот в другой песне явно идет тенденция, несвойственная православному учению, тут "поэтическая метафора" вообще перешла грань и оправдала убийство, совершаемое во имя Бога. Прямо, как во время гражданской войны только красные флаги и идея пролетарской революции сменилась теологической концепцией, имеющей отдаленное отношение к православию.
Все враги России будут казнены,
И не будет зоны, лагерей и тюрем,
Все враги России будут казнены!
Мы врага настигнем по его же следу
порвем на клочья, Господа хваля.
Вспомнил кстати цитату применительно к данной ситуации. "Будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые бы льстили слуху, и от истины отвратят слух, и обратятся к басням (2 Тим. 4, 3–4)"
На русском народе повторюсь в третий раз ничего лежать не может, время изменилось, а революция состоялась в силу объективных причин. Царь от нас отрекся, чтобы не было гражданской войны, он это неоднократно говорил в своем близком окружении. Важно нравственно оценивать цареубийство, а не пытаться отмолить чужие грехи, ибо это бессмысленно, человек сам ответственен за свою судьбу. Процитирую патриарха Кирилла: "...обращение к каждому человеку с призывом к покаянию есть наиважнейшая миссия Церкви, от которой она никогда не отступит. Но призывы ко всеобщему покаянию за то, что не совершало нынешнее поколение, – есть призывы лукавые, потому что Сам Бог, вернув нам наши святыни, показал, что Он простил наш народ". Профессора МДА намного лучше и точнее разбираются в тех или иных богословских проблемах, я всего лишь прочитал Библию и сопоставил ее с учением "о царе искупителе" только и всего.

Дмитрий Неклюдов комментируетСвятые Царственные Страстотерпцы. 29 ноября 2014 в 19:58

А вот о том самом "передаваемом грехе цареубийства" у Бичевской

"Клялись Царю мы крестоцелованьем,
Предательство легло на русский род.
Рассеяны по миру мы изгнаньем,
Как бывший богоизбранный народ."

Ни дать-ни взять в этом много "исторической" правды, если это не есть сАмая, - особенно для русских людей, - "правда" в её христианском понимании, которую, между прочим, невозможно да и малополезно кому-то в принудительном порядке навязывать. А если бы молодые люди смекнули суть проблемы, то могли бы по доброй совести формулировать свои возражения поточнее и говорить, скажем, о "вине" цареубийства, которая безусловно лежит на нашем народе. Ведь если Николай II прославлен Господом Богом, то действительно царь от нас не отказывался в марте 17-го, а все делал и желал делать для блага России и из любви к русскому народу, нашим с вами предкам, которые этого не оценили, не увидели, не поняли до конца, но без тени сомнения воспользовались этим "отречением" для совершения своих корыстных, порочных и просто преступных намерений и дел. Не все, конечно же, так недостойно поступали, не все кричали "ура" Временному правительству или стояли в авангарде деструктивных сил, но как видно "меньшинства" в те "окаянные дни" оказалось достаточно, чтобы перевернуть всё верх дном.
К месту вспомнилось из Евангелия:"Мал квас, а квасит всё тесто"!

П.С. Извините, что ушел немного от темы.

Дмитрий Неклюдов комментируетСвятые Царственные Страстотерпцы. 29 ноября 2014 в 16:50

Случаем, -
"Пречистой Упованье и Серафимов Свет",
- не к Руси святой эпитет в этой песне, как мне это показалось.
А вообще у Бичевской в этом двустишии невнятно как-то сказано.

Потом не забывайте, песенная поэзия это всего лишь творчество, которое не обязано учить исторической или "богословской" истине, для этого есть другие гуманитарные дисциплины и пути исследования. Разве кому-то придет в голову пенять православным людям за богословскую неграмотность наших простонародных духовных стихов и песнопений ,- не ложь или умышленное искажение, а именно - просто незначительную вольность в "словах" и образах, которая не несёт на себе никакой церковной дидактики? По-моему нет. Зачем же, спрашивается, тогда с притязательностью профессора МДА "наезжать" на поэтессу?..

Юрий Онищенко комментируетСвятые Царственные Страстотерпцы. 29 ноября 2014 в 16:34

Потерянная история формирует неправильное отношение к прошлому. Группа людей захотела сделать из семьи последнего императора целое течение в православии, отсюда искажение истории и религии, при том происходит девальвация всего и подмена мнимым,основанным на псевдо-патриотической идеологии, ставящей императора выше Иисуса Христа. Данная тенденция нашла свое отражение в творчества Бичевской, которая в своей песне назвала императрицу Александру Федоровну «светом серафимов и упованием Богородицы», а ведь по учению Православной Церкви Свет серафимов - это Сам Господь Бог, Он упование Пресвятой Девы Марии. При том все это принимает радикализирующуюся форму: «И не будет больше лагерей и все враги России будут казнены... Мы врага настигнем по его же следу и порвем на клочья, Господа хваля...».
Понимаете, нет гарантии, что данные письма были написаны Императрицей, а не являются более поздней фальсификацией, в марте 1917 г. она сожгла в Александровском дворце большую часть своих документов: фотографии, письма, дневники . Остальная переписка была конфискована у императорской семьи в апреле 1918 г. В ГАРФе хранятся дневники и записная книжка за 1917 г, остальное утеряно, подлинников писем за 1914-1917 гг. нет, сохранилась их ксерокопия. Дневников императора не читал, как ознакомлюсь в подлиннике, так выскажу свое отношение, а напечатанному в советское время не очень верю.
«Страстотерпец — так называются в Православной Церкви вообще все христианские мученики, которые претерпели страдания (страсть, греч. , , лат. passio) во имя Иисуса Христа. Но преимущественно же это наименование относится к тем святым, которые приняли мученическую кончину не за христианскую веру, в отличие от мучеников и великомучеников, возможно даже от своих близких и единоверцев — в силу их злобы, корыстолюбия, коварства, заговора.Соответственно, в данном случае подчёркивается особый характер их подвига — беззлобие и непротивление врагам, что является одними из заповедей Иисуса Христа.»
Канонизировали не за политику, а за высокую нравственность и умение прощать, убийство в подвале Ипатьевского дома ознаменовало конец дома Романовых и крушения Российской империи ввиде ее главного символа . Вера в Россию, вера в народ, вера в Бога, являются базисом их подвига. Не стоит забывать, что людям свойственно ошибаться, но Императорская семья всегда оценивали власть, как служение и делала все для улучшения положения народа. Да многое не получалось, не реализовывалось, но важно понимать, функционирование государственной системы определяется многими факторами, как внутренними, так и внешними.

Павел Тертица комментируетСвятые Царственные Страстотерпцы. 29 ноября 2014 в 16:04

Спасибо. Приятно, что администрация идет на диалог.

#252

А как вы прокомментируете дневник царя, письма императрицы царю в ставку.

По теме:

Мне казалось, что причисление к страстотерпцам или мученикам возможно при принятии смерти за веру, в то время как царская семья была расстреляна чисто по политическим причинам.

Александр Зотов комментируетСвятые Царственные Страстотерпцы. 29 ноября 2014 в 15:39

Всё очень серьёзно, жаль если плохо соотношу это со здравым смыслом.
Господин Омгович, Вы вольны в написании приличных сообщений по теме здесь. Спасибо.

Юрий Онищенко комментируетСвятые Царственные Страстотерпцы. 29 ноября 2014 в 14:57

Понимаете, у каждого свои взгляды на того или иного исторического деятеля и оценка тоже субъективна,периодическая печать за 1916-1917 г. рисует перед нами ужасающий портрет императорской семьи, предатели, изменники и это более или менее нормальные выражения, остальные мягко говоря мне не хочется писать, так как похабные частушки и анекдоты не представляют ценности. Есть письма Верноподданных Императору во время ссылки в них ясно видно стремление некоторых людей по иному оценивать февральскую революцию и ее последствия. Касательно, тезиса о впитывании негативной информации и построение жизненных ценностей по системе «мне все пофиг», это проблема идет уже давно, а ее генезис кроется в отсутствие фактора объединения людей в общество. Взять,к примеру, книгу Фирсова "Николай II" , автор прямо говорит о недоразвитости царских дочерей, основной постулат заключается в следующем, если мало общались с придворными кругами и со сверстниками, а пытались помочь обычным людям посредством бескорыстной помощи, значит "инфантильны", вот она оценка доктором исторических наук дочерей последнего Царя "растворенных в идее самодержавия". На протяжении существования советского строя все упоминания и фотографии семьи последнего русского Императора находились под грифом секретно, отсюда мы и получаем тезис о "гуманной смерти", как части общеидеологического постулата коммунистической партии. Если, Вас, не устраивают какие-то мои сообщения в данной теме, касающиеся личности Императора и анализа исторических событий, можете их удалить. Хотя это абсолютно бессмысленно рассматривать жизнь Императорской семьи отдельно от эпохи, в которую они жили, как результат мы имеем различного рода учения о "царе искупителе","передаваемом грехе цареубийства", не выдерживающие никакой критики ни с исторической, ни с религиозной точек зрения. Нет истории без фактов, как нет и исторических деятелей без эпохи и ее анализа. Личное вторично, а историческое первично.
В заключении, приведу цитату из Библии, отражающую смысл и значение подвига Царственных Страстотерпцев и его восприятие людьми.
«А души праведных в руке Божией, и мучение не коснется их. В глазах неразумных они казались умершими, и исход их считался погибелью, и отшествие от нас - уничтожением; но они пребывают в мире. Ибо, хотя они в глазах людей и наказываются, но надежда их полна бессмертия. И немного наказанные, они будут много облагодетельствованы, потому что Бог испытал их и нашел их достойными Его» (КПС:3;1-5).

Александр Зотов комментируетСвятые Царственные Страстотерпцы. 29 ноября 2014 в 13:01

"Дык. Причем тут религия?"
"Смерть неизбежна, поэтому не вижу смысла вбивать себе голову то, что меня ждет рай или ад."
"Хотя это тоже можно понять, ибо вешать и запрещать куда легче, чем искать решение."
Этими словами Павел ясно выразил желаемые мысли.
Положение России было не самым плохим, а решения нет.
Мудрейшие люди, от Святых до Александра Македонского, умирали с пониманием ничтожности своих земных трудов. Беда если человек разрушает дар, - жизнь, её крест и радость, саму норму.
О чём говорит и что понимает этот человек, Павел Омгович ?
Какова глубина его проблем ?
Равенства в этом мире нет и не будет, всегда найдутся ровнее, также недовольные этим положением.
"Паразитировали" культурные и образованные патриоты, военные и дипломаты.
На смену пришли другого уровня люди, почитайте их биографии.
"Гуманная смерть", - чтобы это сказать нужно повернуть язык.
Он понимает что его могут запереть навечно для общения с пыточной машиной ? Неужели результат справедливого разбирательства всей его жизни, поминутно, это помилование ?
Не думал, в этом признался и смерть его устраивает. Суд ведётся по закону на сердцах.
О любви и событиях 33 года промолчим, они вне жизни получаются тут.
Многие смотрели "Песню года 2010", огромный зал, группа Инь-Янь, музыка бизнесмена К. Меладзе, слова:

Не волнуйся так, я тебе не враг,
Просто мне всё пофиг, а мне всё пофиг, бейби
Что в анфас, что в профиль, а мне всё пофиг
Я тебя читаю между строк, я не ухожу и не торможу
Просто мне всё пофиг, а мне всё пофиг
Ты же в этом профи, а мне всё пофиг, подводи итог.

Красивые ребятки, большие деньги и постоянно прослушивающие это дети. Родная страна впитывает, уровень понимания чего-то повыше нулевой.
Я не готов открывать частные психологические консультации здесь.
Признаю что созданы и доступны вещи, чья содержательность богаче этой группы. Нет потерь или оскорбления в бан-листе.
Если кто-то хочет правильно жить полезнее прочесть Евангелие, например послания Апостолов.
Тема называется: "Святые Царственные Страстотерпцы". Попробуем вспомнить об этом.

Юрий Онищенко комментируетСвятые Царственные Страстотерпцы. 29 ноября 2014 в 12:34

А в чем конкретно проявилось отклонение от темы? В рассмотрении личности Императора через исторические события и их отражение в памяти народа?

Александр Зотов комментируетСвятые Царственные Страстотерпцы. 29 ноября 2014 в 10:15

Пожалуйста завершайте разговор не по теме. Спасибо.

Юрий Онищенко комментируетСвятые Царственные Страстотерпцы. 29 ноября 2014 в 09:36

Здесь проблема кроется не столько в фактологической базе и установлении причинно-следственных связей между разными историческими явлениями царствования последнего Государя, а в исторической памяти. На данный момент не все еще понимают, как важно оценивать ту или иную эпоху не с позиций идеологических «империализм и прочее», а с точки зрения историзма, предполагающей комплексный учет всех факторов того или иного периода. Пока не будет уважительного отношения к прошлому, не оформится новая парадигма не только в исторической науке, но и в массовом сознании.

Юрий Онищенко комментируетСвятые Царственные Страстотерпцы. 29 ноября 2014 в 04:38

Причиной вступления в войну России - это агрессия Германия и ее желание перераспределить мировые колонии. Император войны не хотел и для него, она была испытанием. Что оставалось дождаться вторжения германцев в российскую империю? Это тоже был не выход. Мировая политика сложнее внутренних проблем, а к войне Германия готовилась со времени вступления Вильгельма II на престол, требовалось найти повод и он был найден.

Павел Тертица комментируетСвятые Царственные Страстотерпцы. 29 ноября 2014 в 03:52

Я знаю, что приказа стрелять по народу не было. Что, однако, не снимает ответственности царя за действие своих подчиненных. Именно кровавое воскресенье стало толчком к началу революции 1905г( не причиной, а толчком). Если бы царь продолжил проводить внутреннюю политику по принципу своего деда, Александра 2, а не своего отца-реакционера, то революции можно было бы избежать.

Хотя это тоже можно понять, ибо вешать и запрещать куда легче, чем искать решение. Бороться надо бы не с революционерами, а с причиной, которая заставляет их быть ими.
Принцип самодержавия и монархии в целом- в принципе богоизбранности власти, Николай же дискредитировал себя, и, как следствие, саму идею монархии.
Вот ответьте мне на вопрос. Зачем вступать в войну, если ты знаешь, что у тебя в стране куча внутренних проблем и такая же куча потенциальных революционеров?

Юрий Онищенко комментируетСвятые Царственные Страстотерпцы. 29 ноября 2014 в 03:42

Нет, не 21, раненных было около 1000, а убитых около 200. Это по данным прессы в среднем эквиваленте. Точные данных сказать не могу, так как эти дела в архивной базе до сих пор засекречены.
Понимаете там проблема кроется в том, что Дума при проведении любых реформ, планировала их бойкотировать, так как " все реформы у самодержавной власти будут ограниченными, в любом случае революцию надо сделать". Дуалистическая монархия действительно не могла существовать в таком состояние, требовалось создание правительственной партии, а Император на этот шаг не шел.
Произошел так называемой процесс вырождения управленческой верхушки и ,занимая тот или иной пост министр не справлялся с тем или иными полномочиями, вот почему они летели, добавьте сюда еще бесконечные скандалы с Думой в 1914- 1916 гг. Переписка Николая II и его жены дает иной тезис о всемогуществе Распутина Г.Е., но в оригинале, которые я все-таки прочитал правда пока только 5 писем на английском языке, написанных от руки императрицы, боле половина переведенного и опубликованного в советское время представляет собой вольный пересказ, а словосочетание "Наш друг" в оригинале даже не упоминается. Поэтому с исторической точки, зрения следует говорить не о вырождении самодержавной власти, а о кризисе управленческого аппарата.
Кровавое воскресение было сфабриковано революционерами, и первые выстрелы разладились из толпы, сам же Император приказ стрелять по войскам не давал, он был в Царском селе. Это не апологетический взгляд на данную проблему, а устоявшееся мнение в исторической литературе.
Количество жертвы составило 100 человек убитых со стороны правительственных войск.
Мне видется, что причина не проведения реформ состояла в том, что русский народ в большей своей массе был безграмотен и не мог в полной мере реализовать свои демократические свободы. Тогда власть принадлежала бы буржуазной верхушке, показавшей свою несостоятельность в деятельности временного правительства.
Любой человек в праве на ошибку, да во время царствования Николая II произошло много социальных потрясений, но ему не повезло в том, что аморфные политические радикальные течение консолидировались в единую силу, но данный процесс начал свое оформление с восстание декабристов, ведь согласитесь революционная ситуация зреет на протяжение веков. В любом случае, следует уважать свое прошлое и стараться избегать личностных оценок, иначе это приводит к искажению исторической действительности.

Павел Тертица комментируетСвятые Царственные Страстотерпцы. 29 ноября 2014 в 03:26

К коммунистам я себя не отношу. Проблема развала армии в том, что крестьяне и рабочие, составляющие армию, имели собственную позицию по ряду вопросов, и так получилось, что идеи социалистов оказались близки им. Вот и всё.

А то что вы называете "Комплекс социально-экономических противоречий" -есть ни что иное, как деградация самодержавной власти, которая пыталась скрыться от необходимых реформ за реакционной маской( Николай 2 стал продолжать политику своего отца-алкоголика)

Все жертвы большевиков- жертвы революции. Так сложилось, что в попытке взять власть никто не считался с жертвами( и не только большевики).

При расстреле этой демонстрации погиб 21 человек. То же кровавое воскресенье собрало побольше жертв.
Хотя, я не собираюсь оправдывать Ленина и его друзей. Он такая же мразь, что и те силы, которые ради личной выгоды эксплуатировали пролетариат, а позже гноили его в окопах.

Юрий Онищенко комментируетСвятые Царственные Страстотерпцы. 29 ноября 2014 в 02:13

Не надо, в армии не все приветствовали революцию, там проблема была в неправильной организации системы управления в ставке верховного главнокомандующего.
Революция произошла из-за комплекса социально-экономических противоречий. Подоплека кроется в стремлении высших слоев взять больше власти. Временное правительство погубило не только желание продолжить войну, это была аморфная политическая структура, которая из себя ничего не представляла.
Хотя, как я понял ни никакие крупные источники Вы не используете, это типичная предвзятая- личностная оценка, которая отражают только Вашу позицию и не более. Даже не интересно спорить и переубеждать Вас, коммунистическое восприятие, как известно, откладывает свой отпечаток на восприятие русской истории. Приведу тезис В.И. Ленина " историю следует воспринимать через призму классовой борьбы, отсюда выбирайте из книг, то, что соответствует концепции марксизма".
Мое мнение, любое историческое событие должно анализироваться без стремления оправдать ту или иную концепцию. Ну если вы марксист, хотя бы ответь на один вопрос, с какой целью товарищ Ленин решил "ликвидировать 1000000 человек бывшей Российской империи" и почему он расстрелял мирную демонстрация крестьян и рабочих, которые шли, чтобы узнать судьбу учредительного собрания?
Смысл было делать революцию, если спустя 20 лет система осталась таже, только названия учреждений поменялись, а функции неограниченной власти остались в руках вождей, религиозная идеология была замена на марксистскую с той же системой нравственных ценностей. В нормальных странах революционеры хотя бы наполовину исполняют свои обещания, у нас только дают обещания о "великом светлом будущем" и не более. В конечном итоге, крестьяне земли не получили, рабочие, как работали, так и продолжали только не для монарха, а во имя вождя. То, что мы получили на сегодняшний момент в сфере сельского хозяйства, результат безграмотной политики советских вождей, перераспределение ресурсов шло на тяжелую промышленность, как результат массовый отток из деревень в города и запустение колхозов.

Павел Тертица комментируетСвятые Царственные Страстотерпцы. 29 ноября 2014 в 01:12

Само собой. Дворяне хотели и дальше паразитировать на народе, с чего им быть недовольными? Вы также не говорите о армии, которая также приветствовала февраль. И кстати временное правительство погубило именно желание продолжать войну.

За царя никто не вступился и никто его не защищал, по сути уже тогда было ясно, что монархии в России- конец.

Юрий Онищенко комментируетСвятые Царственные Страстотерпцы. 29 ноября 2014 в 00:21

Он был символом монархии, которую большевики ненавидели. Если расстреляли не из-за происхождения, то почему не пощадили детей, ведь они были не в чем не виноваты. Касательно, народной ненависти это не так. Февральская революция показала, что недоволен был только рабочий класс, придворная клика и священство, которое жаждало восстановления патриаршества. По статистике выступление крестьян равнялось около 2 %. Ну если Вы так уверенно заявляете, приведите источники, по которым Вы составили свое мнение, ведь оно подтверждено документально или представляет устойчивую позицию, сформированную посредством известных штампов.
Знаете, как В.И. Ленин отзывался о русском народе: " великодержавная держиморда" и " великорусская шваль". Ради власти он был готов на все, "русские крестьяне и рабочие являются безмозглыми винтиками для осуществления мировой пролетарской революции. Если понадобится, мы убьем всех кто нами недоволен, пусть Россия захлебнется в крови". Вот оно "истинное величие", одухотворенное идеалами русской революции, не правда ли?