Александра Федоровна, была ли она на самом деле "истеричкой"?

Опубликовано: 2786 дней назад (4 ноября 2014)
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
мне кажется да... вообще Александра - единственная из Романовых, к когторй я отношусь с меньшим сочувствием... вы меня простите... но када я посмотрел фильм Агония и услышал как в конце она говорит: "Ненавижу эту страну!!" я перестал её "любить" так сильно, как это было до того!!!
ВЗРОСЛЫЕ СОБАКИ ИЩУТ ДОМ | КУРСЫ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА в "Аддриан" | Киев Николаев Херсон Украина
Татиана Герасименко # 22 ноября 2014 в 05:25
Владимир . Очень плохо!Нам дан разум,и свободная воля,что бы выбирать и анализировать,а не повторять то что нам предлагают другие люди,возможно преследующие корыстные цели.

А ложь именно так и распространяется от одного к другому.
Владимир Троицкий # 22 ноября 2014 в 11:14
Разве,для нас это плохо сейчас иметь эти блага,как выбор и анализ и тому подобное? Многие, яростные противники Иисуса Христа,которые хотели ДОКАЗАТЬ,что Спасителя нет,и что Он не мессия,в итоге стали последователями и сторонниками.Благодаря анализу,источникам,док-вам и прочее,противники стали светлыми людьми и сильно пострадали за веру.Неужели,это не здорово?!? Кто ищет правду,истину,тот найдет ее.Я отвечаю,за тех,кто ищет правду,за тех,кто хочет разобраться,найти одну ниточку,одну единственную.Очень рад,что я живу на этом свете,рад,что мы свободные и что есть РПЦ,которая утешает и помогает нам,грешным.В наше время есть свобода слова,мысли и т.д.,все знают,что есть РПЦ,есть неземная жизнь,у каждого есть выбор,иди за Спасителем или в вечную муку.На все это,существует Божий промысел,что выбирать.Это не плохо,что есть эти ценности,как разум,воля,потому что Господь наш,видит,сильно ли,склонны люди к страстям,готовы ли к небесному отечеству?? Хочу сделать вывод,пускай люди ищут правду,пускай докопаются до истины,была ли,наша императрица Александра Федоровна "истеричкой"? Кто хочет,тот найдет одну ниточку.Для меня,она святая мученица.
Юрий Онищенко # 22 ноября 2014 в 15:41
Провиденциалистический взгляд на историю Отечества, безусловно, личная прерогатива каждого. Но всегда надо иметь ввиду внутреннею и внешнюю критику источников, без которой анализ того или иного исторического документа, касающегося исторического деятеля бессмыслен. Большая часть написанного по теме русская императрица Александра Федоровна делится на две субстанциональные категории: апологетика и безудержная критика. Просто нельзя выносить такие серьезные обвинения в психической неуравновешенности на основании лишь одной книги, это отнюдь не Ваша вина здесь проблема,в том что до сих пор серьезного монографического исследования, посвященного анализу ее личности создано не было, вот и распространяются различные миротворческие тезисы об "истерии" среди православных людей, считающих ее мученицей. При жизни подвергалась клевете и после смерти вошла в историю со всем комплексом этих ужасных штампов во истину трагическая судьба, хотя с теологической точки зрения смерть - это лишь переход в иную духовную субстанцию.
Владимир Троицкий # 22 ноября 2014 в 16:46
Юрий,если вы меня критикуете,то не нужно.)
Юрий Онищенко # 22 ноября 2014 в 22:00
Нет, Вас, никто не критикует, по-моему данная мысль была отражена в моих сообщениях раза два, критика нацелена на историографию данной проблемы. Ну хочется Вам верить, что у нее была истерия , верьте, точно также как в этом было убеждено русское общество в 1916-1917 г., правда еше был тезис о шпионаже в пользу кайзера, но со временем он отпал. У каждого имеется своя точка зрения на ту или иную проблему.
Наталья Русских # 23 ноября 2014 в 01:38
Редко можно найти более выдержанную женщину, какой была Государыня Императрица Александра Федоровна. А описывали ее так специально, чтобы "запудрить" мозги нашему народу.
Юрий Онищенко # 23 ноября 2014 в 09:12
Вот уже 93 года как нет в живых Императрицы: зверски убита в подвале с самыми дорогими ей людьми. Надо ли нам продолжать считать ее неуравновешенным человека,чье влияние оказалось пагубным для великой империи? Этот вопрос касается каждого и затрагивает личностное отношение к судьбе Александры Федоровны, пронесшей идею самодержавия до самого конца. Но справедливость к памяти этой великой женщины когда-нибудь будет восстановлена, все это лишь вопрос времени.
"Любовь- это самое великое в мире. Мы должны стараться, чтобы все, что мы делаем, вся наша жизнь была на благо другим людям. Мы должны так жить, чтобы никому не навредить, чтобы наша жизнь служила примером для других".
Записная книжка императрицы Александры Федоровны. 1917 г.
Иван Иванов # 23 ноября 2014 в 14:59
Замечу, что огульно критиковали нескольких монархов, чья смерть заставляет всерьёз задуматься о наветах лукавого. Вот Петр l - смерть при невыясненных обстоятельствах, но в которой просматриваются руки ближних (нечистых на руку - невольный каламбур) соратничков - Меньшикова и Катерины. Впрочем, они категорически мало лгали на императора, переживали за собственную репутацию. Вот Пётр lll, данные о котором черпают из анекдотов(!) того времени или Павел, имя которого прямо погрязло в сплетнях и лжи. Все они наследовали насильственную кончину, от их убийц смердит воровством и ложью. Прямо по Евангелию:"...Иисус же сказал ему: Иуда! Целованием ли предаешь Сына Человеческого ?.."(Евангелие от Луки 22:48)
Владимир Троицкий # 24 ноября 2014 в 00:10
У каждого человека есть зависть,жадность,лихоимство,ненависть,вот и убивали и убивают.Никто не любил монархов,даже приближенные царей.
Юрий Онищенко # 24 ноября 2014 в 03:11
Важно помнить, мнение придворных это еше не критерий истины, последняя русская Императрица прекрасно это осознавала, она не блистала в свете, но постепенно поднялась на самую высокую ступень духовности, благодаря тому, что верила в Бога и просила его смиловаться над Россией. Вся ее жизнь была основана на великих христианских ценностях, главные из которых были любовь и прощение. Не все придворные были такими, остались лица царской свиты, которые не покинули Царскую семью во время ссылки.
«Как я люблю мою страну со всеми её недостатками. Я каждый день благодарю Господа за то, что Он позволил нам остаться здесь».
Императрица Александра Федоровна.
Николай Александрович и его венценосная супруга всегда верили в свою страну всем сердцем и готовы были ради нее расстаться с жизнью.
«Я питаю твёрдую, абсолютную уверенность, что судьба России, Моя собственная судьба и судьба Моей Семьи находятся в руке Бога, поставившего Меня на то место, где Я нахожусь. Что бы ни случилось, Я склонюсь перед Его волей с сознанием того, что у Меня никогда не было иной мысли, чем служить стране, которую Он Мне вверил».
Император Николай II.
Владимир Троицкий # 25 ноября 2014 в 05:40
Мне стало жаль нас,мы настолько нищие духом,что теряем свой настоящий образ.
Татиана Герасименко # 25 ноября 2014 в 06:07
"Никто не любил монархов,даже приближенные царей"

Вы ошибаетесь Владимир. Тому примером те,кто последовал за Царской семьёй!!!!!!
Владимир Троицкий # 25 ноября 2014 в 12:18
Я писал выше про монархов,а не про монарха,писал в общих чертах.Имел ввиду не Фрейлину Демидову,не Боткина,имею ввиду аристократов.
Катерина Долинская # 25 ноября 2014 в 12:52
Императрица искренне полюбила Россию, и её народ. И называть её истеричкой как то не корректно.
Николай Стариков :: официальная страница # 25 ноября 2014 в 13:36
Нет, подробности у Ю.А. Ден "Подлинная Царица"
Михаил Иванов # 26 ноября 2014 в 02:02
Господи!( Да совести ни грамма нет у тех, кто называет Императрицу "истеричкой"... Александра Фёдоровна была замечательной, спокойной и добрейшей женщиной. Сохранился её дневник, где она говорит просто блестящие мысли о семье и браке. Я лично видел переписку в архивах Николая 2 со своей будущей супругой ещё до их свадьбы... Как они нежно друг друга называли, как она его ждала...)) Она сама принимала участие в благотворительной деятельности, основывала приюты для сирот, ухаживала за раненными... Очень хорошо об этом пишут авторы В. Беликов и Четверикова-Беликова в книге "Вехи истории триединой Руси" изд. Буэнос-Айрес 2005. Она искренне верила и любила Бога, Православие, вела истинно Православный образ жизни, приучая к этому своих дочерей. Кроме того, искренне любила своего мужа, относилась к нему с большой нежностью и Любовью...
Михаил Иванов # 26 ноября 2014 в 17:21
...А лгать и клеветать на императорскую семью было угодно только тем, кто желал погибели духовным основам нашей страны: Православию, самодержавию, народности. Это, в первую очередь те предательские масонско-иудейские элементы общества которые прикрывались революционными идеями, которые обманывали интеллигенцию и рабочих, и потом наживались за счет кризисов и потрясений в России. Эти элементы и протолкнули революцию, а когда она совершилась, то не брезговали ничем, чтобы уничтожить старые порядки: ни клеветой, ни мифотворчеством в истории, ни убийствами...
Очень хорошо это доказывает Александр Селянинов в книге "Тайная сила масонства". С--Пет.. "Русский вестник" 1911 г.
Александр Зотов # 27 ноября 2014 в 04:35
По тем источникам данных,которые я изучал,могу с уверенностью назвать истеричками вел.княгиню Марию Павловну или вдовствующую императрицу-мать Марию Федоровну,котрые чуть ли не на каждом углу плели интриги об Александре Федоровне.Это была поистине великая женщина,положившая свою жизнь на алтарь искупления грехов России.
Марина Нестерова # 27 ноября 2014 в 08:29
Абсолютно согласна с Ксенией, судить об исторической личности по какому-то "смутному" фильму....это жесть... Иннокентий читайте литературу историческую и меньше смотрите телевизор.. там Вам еще и не такое расскажут и покажут....

Каждая женщина немного истеричка, кто-то больше, кто-то меньше... Не считаю что Александра Федоровна была склонна к истерии более чем любая другая женщина. Александра Федоровна Великая женщина, мать, жена и Государыня!!!!!!!
Елена Пантюхова # 27 ноября 2014 в 14:38
Если бы она была истеричкой, она бы не смогла выносить и воспитать таких благочестивых, чистых, добрых дочерей.