Александра Федоровна, была ли она на самом деле "истеричкой"?

Опубликовано: 2791 день назад (4 ноября 2014)
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
мне кажется да... вообще Александра - единственная из Романовых, к когторй я отношусь с меньшим сочувствием... вы меня простите... но када я посмотрел фильм Агония и услышал как в конце она говорит: "Ненавижу эту страну!!" я перестал её "любить" так сильно, как это было до того!!!
ВЗРОСЛЫЕ СОБАКИ ИЩУТ ДОМ | КУРСЫ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА в "Аддриан" | Киев Николаев Херсон Украина
Іра Мацюк # 18 ноября 2014 в 08:40
Нет, она была очень доброй и терпеливой, как царица и как мать тоже
Юлия Юдина # 18 ноября 2014 в 20:42
Michael ВИТЯЗЬ РУССКОЙ МОНАРХИИ Drogen
11 ноя 2009 в 16:05
Однажды в 1912 году, когда Царская Семья прибывала в имении Спала. С Цесаревичем Алексеем случился тяжёлый кризис. Мальчик, спрыгнув из лодки на берег, почувствовал резкую боль в паху и бедре. Врачи обнаружили резко увеличивающуюся гематому. Боль была настолько невыносима, что ребёнок, устав от крика, мог только тихо стонать, шепча в бреду: “Боже, смилуйся надо мной”. Иногда он звал мать: “Мама, помогите мне. Ты не хочешь помочь мне?” Надежда на выздоровление Алексея была потеряна, врачи разводили руками. Министр двора Владимир Борисович Фредерикс настоял на составлении бюллетеней о состоянии наследника престола, из которых явствовало, что он умирает. Приходя в сознание, Алексей с детской наивностью спрашивал у матери: “Когда я умру, это будет ничуть не больно, правда Мама?”.

После такого,думаю,в психике каждой матери произойдут изменения.Нет ничего тяжелее ,чем ежедневно наблюдать,как умирают собственные дети.
Алина Радугина # 19 ноября 2014 в 09:06
*...женился на хорошей женщине, но на женщине совсем ненормальной и забравшей его в руки, что было не трудно при его безвольности. Таким образом, императрица не только не уравновесила его недостатки, но напротив того в значительной степени их усугубила, и её ненормальность начала отражаться в ненормальности некоторых действий её августейшего супруга. Вследствие такого положения вещей с первых же годов царствования императора Николая II начались шатания то в одну, то в другую сторону и проявления различных авантюр.*

Витте С.Ю. *Царствование Николая Второго*
http://az.lib.ru/w/witte_s_j/text_0060.shtml
Юлия Юдина # 19 ноября 2014 в 17:57
На самых добрых,чистых и светлых людей всегда была страшная клевета..почитать советский учебник истории-так даже плакать хочется,от того сколько напридумывали..но ради чего?тайное становится явным..не может светильник находиться под спудом.. Царица Александра-это просто образец для подражания
Татиана Герасименко # 19 ноября 2014 в 19:42
Я бы вообще такую тему даже и не завела бы!!!Зачем послушать очередную грязь несведующих людей?
Alen Desky # 19 ноября 2014 в 20:41
негативно описывали всех, кто был не угоден Соввласти.....
а мы до сих пор и верим. Вон- уже признали на госуровне- поляков в Катыне НКВД расстреливало- так опять истерика- не было этого, потому, что не могло быть. Сталин оправдал финскую войну в 39-40- так опять истерика- финны сами на нас напали! учили нас- Колчаковцы ели печень детей- до сих пор посидите в интернете.... как мы не любим признавать свои ошибки....(((((
Кира Иванова # 19 ноября 2014 в 21:18
она очень любила страну
Мария Алехина # 20 ноября 2014 в 00:16
Что за идиотский вопрос?
Любовь Косульникова # 20 ноября 2014 в 09:57
Не думаю, что она была такой истеричкой, как рассказывали нам раньше и как показано в "Агонии".
Но у женщины с ее судьбой не могла быть в порядке нервная система. Даже на фото видно, какое у нее уставшее лицо.
Я думаю, она Россию пыталась полюбить, но до конца не понимала - и в глубине души сама это знала. Долгожданный сын неизлечимо болен - болезнью, которую она же ему и передала.
Тут поневоле станешь мнительной и нервной.
Владимир Троицкий # 20 ноября 2014 в 15:45
По книгам,как ее описывают,была истеричкой,но я не уверен.
Татиана Герасименко # 20 ноября 2014 в 16:01
По каким книгам???Радзинского?Пикуля? И зачем все эти рассуждения о Святой Мученице???
Любовь Косульникова # 20 ноября 2014 в 20:40
Татиана,
Александра не только Святая мученица (с этим-то вообще никто не спорит!), но еще и исторический персонаж, Императрица, чьи поступки оказали влияние на историю России. Именно с этой точки зрения можно и, я считаю, нужно интересоваться этим персонажем, обсуждать его (не переходя границ разумного, разумеется).
В конце-концов, история нужна для того, чтобы учитывать опыт прошлого.
Юрий Онищенко # 20 ноября 2014 в 22:00
Тему можно было бы переформулировать: "Александра Федоровна и ее оценка современниками".А риторический вопрос: "Александра Федоровна, была ли она на самом деле истеричкой, как её описывали?", - достаточно тенденциозен и некорректен.
Владимир Троицкий # 21 ноября 2014 в 04:10
Я подчеркиваю,что не уверен и не осуждаю Александру Федоровну.Какая книга?!? "Расстрелянная преемственность".Автор- ЭЛЕН КАРРЕР ДАНКОСС.Прочтите,кому интересно.
Владимир Троицкий # 21 ноября 2014 в 13:25
Меня,как и вас,тоже волнует судьба нашего последнего царя и его семьи.
Татиана Герасименко # 21 ноября 2014 в 16:36
Юрий согласна с вами. Тема очень не корректна.Зачем выносить на обсуждение личные качества человека???

Владимир советую почитать книги Петра Мультатули,Сергея Фомина.
Юрий Онищенко # 21 ноября 2014 в 17:55
Как можно выносить на обсуждение того, чего не было. Истерией Александра Федоровна не страдала, "диагноз" поставила бульварная пресса еше в 1912 г, как видно тезис оказался устойчивым.
Татиана Герасименко # 21 ноября 2014 в 21:42
Самое страшное ,что люди до сих пор несут в себе всю эту ложь!И не желают верить в обратное.
Владимир Троицкий # 22 ноября 2014 в 00:34
Добрый вечер! Мы ссылаемся на источники не несем в себе ни ложь,ни утку.Что показывают,что пишут,то и говорим и обсуждаем.
Юрий Онищенко # 22 ноября 2014 в 04:39
Каким источником пользуется автор данной книги, выводя тезис об истерии, мне даже стало интересно. Показывают и пишут сейчас все подряд, лишь бы заработать денег, кому интересно читать о православной Императрице, надо найти все самое грязное вынести на свет, осмеять и спокойно забыть. Владимир это я не про Вас, а про историографическую тенденцию, а то что касается телевизионных исторических фильмов они зачастую не отражают и грани не только личности, но и эпохи.В апологетику впадать тоже не надо, но Императрица Александра ничего для своей страны предосудительного не сделала. Величие ее духа исходила из традиционных православных ценностей, вера в народ, самодержавие, олицетворенное служением империи.Трагедия ее кроется в том, что русское общество ценило своих Государынь исключительно по участию в светских приемах, а для нее они были обременительными, вот почему она стала работать в царскосельском госпитале, из последних сил старалась помочь обычному русскому человеку, разве не это есть истинная ипостась человеческой души.
«Истинная патриотическая любовь к Родине не бывает мелочной. Она великодушна. Это не слепое обожание, но ясное видение всех недостатков страны. Такая любовь не озабочена тем, как ее будут восхвалять, а больше думает о том, как помочь ей выполнить ее высшее предназначение. Любовь к Родине по силе своей близка к любви к Богу. Любовь к своей Отчизне сочетает в себе преданную сыновнюю любовь и всеобъемлющею любовь отцовскую, часто трудную, и эта любовь не исключает любви к другим странам и всему человечеству. Во всех видах любви, которые выше простых инстинктов, есть что-то таинственное, и это же можно сказать о патриотизме. Патриот видит в своей стране больше, чем видят другие. Он видит, какой она может стать, и в то же время он знает, что много в ней остается такого, что увидеть невозможно, так как это является частью величия нации. Хотя и видимы ее поля и города, ее высшее величие и главные святыни, как и все духовное — это сфера невидимого».
«Какая Я старая стала, но чувствую себя матерью этой страны и страдаю, как за своего ребенка и люблю Мою Родину, несмотря на все ужасы теперь и все согрешения. Ты знаешь, что нельзя вырвать любовь из Моего сердца и Россию тоже, несмотря на черную неблагодарность к Государю, которая разрывает Мое сердце, — но ведь это не вся страна. Болезнь, после которой она окрепнет. Господь, смилуйся и спаси Россию!».
Александра Федоровна
Александр Соколовский почему тема сформулирована таким образом, Вы сомневаетесь в психологическом здоровье последней русской царицы? Где хоть одно документальное подтверждение на материале медицинского обследования императрицы, где сказано, что у нее истероидный синдром, так вот его нет.