Александра Федоровна, была ли она на самом деле "истеричкой"?

Опубликовано: 2798 дней назад (4 ноября 2014)
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
мне кажется да... вообще Александра - единственная из Романовых, к когторй я отношусь с меньшим сочувствием... вы меня простите... но када я посмотрел фильм Агония и услышал как в конце она говорит: "Ненавижу эту страну!!" я перестал её "любить" так сильно, как это было до того!!!
ВЗРОСЛЫЕ СОБАКИ ИЩУТ ДОМ | КУРСЫ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА в "Аддриан" | Киев Николаев Херсон Украина
Lily Evans # 4 ноября 2014 в 20:48
как бы жадко не было семью за то, что их расстреляли, но надо согласиться, что Александра Фёдоровна была склонна к неврозам, т.к. потеря матери в столь юном возрасте, когда человек еще очень впечатлителен могло так на неё повлиять
Ксения Давыдова # 4 ноября 2014 в 20:48
Иннокентий, извините, но это даже не смешно, а возмутительно, что вы судите об Александре Федоровне по советскому фильму "Агония"! Почитайте лучше ее письма из Тобольска. Она очень любила Россию! У меня 8 книг ее биографий, и Александру Федоровну я знаю как себя.
Не была она истеричкой. Кто о ней такое пишет? Никто из тех, кто знал ее хорошо, ничего подобного не пишет. Прочтите мемуары сестры Николая II - Великой княгини Ольги Александровны, фрейлин А.А. Вырубовой, Ю.А. Ден, С.К. Буксгевден, П. Жильяра, А. Волкова, генерала Воейкова - тех, кто лично хорошо знал Государыню. А потом делайте выводы.
Вот небольшой отрывок из мемуаров Великой княгини Ольги Александровны:
"Из всех нас, Романовых, Алики наиболее часто была объектом клеветы. С навешенными на нее ярлыками она так и вошла в историю. Я уже не в состоянии читать всю ложь и все гнусные измышления, которые написаны про нее. Даже в нашей семье никто не попытался понять ее. Исключение составляли мы с моей сестрой Ксенией и тетя Ольга. Помню, когда я была еще подростком, на каждом шагу происходили вещи, возмущавшие меня до глубины души. Что бы Алики ни делала, все, по мнению двора Мама, было не так, как должно быть. Однажды у нее была ужасная головная боль; придя на обед, она была бледна. И тут я услышала, как сплетницы стали утверждать, будто она не в духе из-за того, что Мама разговаривала с Ники по поводу назначения каких-то министров. Даже в самый первый год ее пребывания в Аничковом дворце – я это хорошо помню – стоило Алики улыбнуться, как злюки заявляли, будто она насмешничает. Если у нее был серьезный вид, говорили, что она сердита…
Она была удивительно заботлива к Ники, особенно в те дни, когда на него обрушилось такое бремя. Несомненно, ее мужество спасло его. Не удивительно, что Ники всегда назы-вал ее "Солнышком" ее детским именем. Без всякого сомнения, Алики оставалась единст-венным солнечным лучом во все сгущавшемся мраке его жизни. Я довольно часто прихо-дила к ним на чай. Помню, как появлялся Ники – усталый, иногда раздраженный, после бесчисленных приемов и аудиенций. Алики никогда не произносила ни одного лишнего слова и никогда не допускала ни одной оплошности".
И вот слова Государыни о России, из писем, написанных в Тобольске:
"...не надо падать духом - чем хуже, тем ближе Бог со Своей душевной помощью. Верьте Ему крепко и непоколебимо. Он спасет дорогую нашу многострадальную Родину";
"Боже, как родина страдает! Знаешь, я гораздо сильнее и нежнее тебя ее люблю. Бедная родина, измучали внутри, а немцы искалечили снаружи, отдали громадный кусок, как во времена (Царя) Алексея Михайловича, и без боя во время революции. Если они будут де-лать порядок в нашей стране, что может быть обиднее и унизительнее, чем быть обязанным врагу - Боже спаси";
"Боже, спаси и помоги России! Один позор и ужас. Богу угодно эти оскорбления России перенести; но вот это меня убивает, что именно немцы - не в боях (что понятно), а во время революции, спокойно подвинулись вперед и взяли Батум и т. д. Совершенно нашу горячо любимую родину общипали.... не могу мириться, т. е. не могу без страшной боли в сердце это вспоминать. Только бы не больше унижения от них, только бы они скорее ушли... Но Бог не оставит так. Он еще умудрит и спасет, помимо людей... Не могу больше писать. Пойми. Нежно целую, благословляю".
"Нет, такой несправедливости Господь не допустит и положит все в мере. Когда совсем затоптаны ногами, тогда Он родину подымет. Не знаю, как, но горячо этому верю. И будем непрестанно за Родину молиться. Господь Иисус Христос, помилуй меня, грешную, и спаси Россию . Христос с Вами".

Не нужно говорить дурно о человеке, которого совсем не знаете!
Григорий Ершов # 5 ноября 2014 в 01:52
Дорогой Иннокентий!
А что - Агония - это документальный фильм?....
Вы это - серьезно? :)
Да ВЫ купите сборник "Скорбный ангел"... он во многих церковных лавках продается сейчас...
Ксения Давыдова # 5 ноября 2014 в 02:36
Поддерживаю Григория, "Скорбный Ангел" и "Дивный свет" - вот по каким материалам действительно стоит судить об Александре Федоровне как о человеке, царице и святой.
Григорий Ершов # 5 ноября 2014 в 05:44
Увы! и многие знавшие Государыню - НЕ ЗНАЛИ Ее.
Сейчас дешифрую в архиве Дневник гр. С. Д. Шереметева...
К примеру - цитата:
Запись от 17 января 1905 г.

«В 6 часов был у Вел. К. Елиз. Фед. Дожидалась конца доклада Менгдена. Приняла в гостиной очень любезно и просто. Разговор продолжительный; начали с рабочих, перешли к дворянству – а затем к общему положению. Она очень негодует на Трубецкого и В. Голицына – особенно на первого; говорила разумно и толково – о Государе и Имп. А.Ф. – я говорил о моём приёме с Государем <4.01.1905 г.> – о ложных слухах и умышленных извращениях.
Елиз.Фед. – обаятельна, толкова, проста.
– Говорила о том что Г. и И.А.Ф. не достаточно общительны – что нужно больше видеть людей и иначе их видеть – – и за столом – что уезжает и <1 сл.нрзб.> – – о Витте сказала что не может соглашаться с иными, почитающими его способным к измене – она говорила мне, что этот человек нуждается в сочувствии и привете и что без доверия он раздражен и имеет основания быть оскорблённым за жену и за многое – за сухое удаление, от М.Ф. за холодность отношений и пр. Затем в общ.<ем> говорила об уменьи обращаться с людьми пок.<ойного> Гос. Александра III <.> Гов. ,что такие характеры и люди рождаются нечасто – и что нельзя ожидать от иных того же но нужно видеть добрую – несомненную сторону. Чем дальше шла беседа тем легче было вид<еть> перед собою обаятельное существо, теперь себя вполне показавшее в деле благотворительном для всех.
Я решился сказать что отовсюду голос один что имя её благословляют и в войсках. Она приняла это просто – а я был взволнован, сказав что это сущая «правда».
Говорил я о сплетнях будто И.А.Ф. жел<ает> конституции – и И.М.Ф. – она выражала удивление и улыбалась находя это диким. О сестре сказала, что ей это передали и она ответила определённо в смысле противном – что и сыну её ( если говорить о нём) будет хуже при ограниченности верх. власти. И о дворянстве говорила благодарно и толково… Разговор прекратился и я ушел под чарующим впечатлением. Жаль, что не она на месте А.Ф.»
Ксения Давыдова # 5 ноября 2014 в 09:48
Даже родная сестра - Великая княгиня Елизавета Федоровна - не знала ее хорошо как человека. Когда Елизавета Федоровна вышла замуж и уехала в Россию, принцессе Алисе было только 12 лет. После замужества Александры Федоровны сестры жили в разных городах, и виделись нечасто. В основном, они знали друг друга только по переписке.
Григорий Ершов # 5 ноября 2014 в 18:02
Причина НЕпонимания современниками была НЕ скрытность Государыни, а ее глубочайшее целомудрие!
Достаточно прочитать в подлиннике обращение к Солнечному Лучу, Сыну - "Твоя Собственная старая Мама" - и невозможно удержаться от слёз!
Святая Царица-мученица Александра, моли БОГА о нас!
Ксения Давыдова # 5 ноября 2014 в 20:08
Мне кажется, ее никто даже не пытался понять!
Иннокентий Алексеев # 5 ноября 2014 в 20:33
да что же вы на меня обрушились? я почитаю и посмотрю... но..
Ксения Давыдова # 5 ноября 2014 в 23:14
Без "но", Иннокентий. Я не люблю "обрушиваться" на людей, но повод Вы дали значительный.
Григорий Ершов # 6 ноября 2014 в 13:24
это УДИВИТЕЛЬНАЯ
БЛАГОУХАННАЯ ЧИСТЕЙШАЯ
Святость!
Иннокентий Алексеев # 6 ноября 2014 в 15:28
эта тема тогда не к месту!!
Григорий Ершов # 6 ноября 2014 в 16:13
Ну почему же - исторические "мифы" необходимо опровергать!
Сейчас целый сайт этому посвящен: Екатеринбургская инициатива

Предлагаю следить за обновлениями материалов! :)
Иннокентий Алексеев # 6 ноября 2014 в 17:07
выкладывайте тогда этот сайт сюда... в тему... а мифы можно опровергать, а можно подтверждать!
Григорий Ершов # 6 ноября 2014 в 20:33
ссылочки здесь забанены :)
могу Вам в личку послать.
Иннокентий Алексеев # 7 ноября 2014 в 00:03
да почему забанены?
Ксения Давыдова # 7 ноября 2014 в 23:56
А вы посмотрите у себя в закладочке "Редактировать информацию", стоит ли галочка напротив слов "Внешние ссылки разрешены" ? Судя по всему, не стоит.
Иннокентий Алексеев # 8 ноября 2014 в 01:13
всё... я отключил... кидайте ссылочку
Samajamilaja Mila # 8 ноября 2014 в 04:23
Истеричка... не знаю... Она была несчастной женщиной, постоянные переживания: сначала ждала как бога наследника, а рождались одни девочки. Потом родился мальчик... но... мальчик болен... может в каждую минуту погибнуть... она постоянно была на нервах...
Татьяна Крылова # 8 ноября 2014 в 05:12
Навернека так и было. Сам государь говорил об этом, упоминая Распутина.