С чего начиналось ваше увлечение творчеством Гоголя?

  
Сообщений: 1
С 7 класса живем вместе. Правда он злиться когда я матерюсь. Поэтому не матерюсь...а вообще история такая...
Хочу поведать вам не столько мистическую историю...сколько просто добрую...ну или называйте как хотите)))
Так уж получилось, что по жизни и одиночка, и общение с людьми мне плохо дается. Поэтому, что бы не чувствовать себя уж совсем одинокой я нашла себе необычное хобби. Стала собирать все,что касается Гоголя)...хотела потом сделать альбом..ну не суть. В общем скоро комнату заполонили всевозможные атрибуты касающиеся Гоголя. Написано о нем газете - вырезала, принесла домой, зашла в книжный - купила книгу и т.д. Иной раз доходило до абсурда. Я покупала по две три книги, одного содержания, только в разных переплетах. И вот однажды я сильно получила от местной гопоты в квартале, и прибежала домой вся в слезах. Насколько помню они обозвали меня уродиной, или что то в этом роде. Я заскочила в комнату и тут с полки упали..."Мертвые души". Это не совсем обычное издание, там не только души, но и выбранные места из переписки. Я взяла книгу и просто так раскрыла ее на середине...и остолбенела...на первый строке было написано " Назови его неумытая рожа...". Я перестала плакать, села на диван и вслух сказала " Я хотела бы жить в Ваше время"
И снова открыла книгу...ответ был таков
"Поверте, что Бог каждому повелел быть, на том месте где от теперь стоит. Нужно только хорошо осмотреться вокруг себя." Теперь я плакала не от обиды , а от радости. И на всякий случай открыла книгу еще раз..вот что там было написано...
"Человек , предавшийся унынию, есть дрянь во всех отношениях, каковы бы ни были причины уныния, потому что уныние проклято Богом."
Спустя какое то время я снова его"спрашивала" но он мне уже не отвечал..жалко конечно...Я ничуть не приукрасила и не соврала...хотите верте, хотите нет, дело ваше, но это и правда произошло))) спасибо за то что потратили на меня внимание, простите за ошибки)
Сообщений: 3
Валерия Феденя, я вам верю! ошибок у вас  совсем немного. С гопотой лучше совсем не общаться. Куда как лучше с Гоголем, верно? Кстати, то, что вы описали, довольно распространенный способ гадания по книге. Ну а что касается меня, то мое знакомство с Гоголем началось классе в четвертом. Получила в подарок "Ночь перед Рождеством" и "Миргород". Эх, помню, и страшно было! Куда там голливудским ужастикам! Оценить художественную ценность, правда, смогла намного позднее. Теперь перечитываю "Ночь.." не ради ужасов!
Сообщений: 11
С "Тараса Бульбы" и "Вечеров на хуторе близь Диканки". Затем прочла "Ревизора" и другие пьесы. А потом - всё.
Сообщений: 4
Литературой начала увлекаться в 9 классе, всё началось с Пушкинского Онегина,  ну а после стала понимать и остальных авторов в том числе и Гоголя. Очень люблю Ревизора и Мёртвые души.
Сообщений: 34
в середине 90-х в "Букинисте" увидел дешевый восьмитомник (1984 г.изд.), перечитал произведения, не изучавшиеся в школьной программе и увлекся
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Страницы: Первая Предыдущая 1 2 3 4
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.