Правда ли что царевна Анастасия спаслась и дожила до старости???

Опубликовано: 2771 день назад (24 ноября 2014)
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
Возможно, для меня это самая интересная и загадочная личность...
Экскурсия о Николае последнем | Первый трек который Вы услышали от Принципа?
Светлана Половинас # 25 ноября 2014 в 08:55
Серьезно?
Ленин экстерном окончил юридический факультет Санкт-Петербургского университета.
А в каком университете, если не секрет, получил высшее образование Николай II? ;-)
Александр Зотов # 25 ноября 2014 в 10:46
" Когда ему исполнилось восемь, начались регулярные домашние занятия. Обучением занимались известные ученые, политические и военные деятели (Победоносцев, Бекетов, Бунге, Кюи и др.), профессора Петербургского университета и Академии Ген. штаба.", - не есть большой секрет, что образование домашнее часто бывает очень качественным и Николай II не единственный из добродетельных государей, который его получил.
Катя Панкова # 25 ноября 2014 в 11:06
Светлана _Raena_ Иванцова извините, но в то время образование было немного другим, это сейчас считается, что если человек получает образование на дому, то он не получает никакого образования, в то время большая часть образованных людей обучалась именно на дому. А на счет того, что революцию делали необразованные люди, можно сказать только одно: вы думаете, что такое свершить могли люди, не умеющие читать?
Светлана Половинас # 25 ноября 2014 в 12:45
Я не стану спорить о качестве тогдашнего домашнего образования, но о том, как Николай II относился к процессу обучения, можно прочесть в его же дневниках:
"Отныне с образованием покончено - раз и навсегда!"(с)
Качество домашнего образования зависит в первую очередь от заинтересованности обучаемого. А Николай Александрович, по воспоминаниям современников, относился к занятиям с изрядной прохладцей...

Катя Белова писала:
"А на счет того, что революцию делали необразованные люди, можно сказать только одно: вы думаете, что такое свершить могли люди, не умеющие читать?"
Если это вопрос ко мне, то, простите, вообще не поняла, что Вы имели в виду. Я что-то говорила о людях, не умеющих читать?
Катя Панкова # 25 ноября 2014 в 13:25
Нет, это было адресовано не Вам, а насчет отношения к учебе, то согласитесь, мало кто во время обучения ценит и любит этот процесс, я думаю и мы с Вами не исключение, но от этого мы не стали менее образованными))))) И я думаю, нам стоит прекратить наши прения, тк каждый из нас останется при своей изначальной точке зрения, не обижайтесь
Александр Зотов # 25 ноября 2014 в 13:30
"Качество домашнего образования зависит в первую очередь от заинтересованности обучаемого", - как и любого иного предмета в мире.

"вы думаете, что такое свершить могли люди, не умеющие читать?", - это не есть невозможное.

Светлана, хотите денег, много денег, 500 миллионов американских ? Будет, а за них что угодно: и бумажка, и учёные доктора, и дворцы. А в душе ничего ими не исправить, едино будет злоба, зависть, похоть и иное, что вызываем ежедневно в ближнем и себе.
Даст и возьмет Бог, люди умирают с любыми из образований и попадают в разные места вне от книг зависимости, цифр и сочинений прочитанных, однако будет им за дела их и мысли.
An Chaplin # 25 ноября 2014 в 14:22
Ленин - не единственный большевик и человек, который в то время встал "у руля"... У него-то образование было.. А остальные?!... Рабочие!? Крестьяне...!?
Им "шибко грамотные" были не нужны... они в один раз на одном корабле всю интеллектуальную элиту, все, так сказать, "умы России" выслали из страны... И кто остался...???!!! "Простые русские мужики", 8 классов за спиной... Такие, кто в последствии стучали башмаком на трибуне, обещая "показать Кузькину Мать"... - И таковые были они - "Первые Лица"...
Светлана Половинас # 25 ноября 2014 в 14:55
Уважаемая An Chaplin, всех? На одном корабле? Да, невысокого же Вы мнения о до-советской России, если считаете, что вся ее интеллектуальная элита поместилась на одном пароходе...
Было выслано всего около 200 человек, а население страны на тот момент составляло около 140 млн.чел.
Фиговое же было образование в Царской России, если после высылки 200 человек остались только "простые русские мужики".

Я понимаю, что Вы, в силу возраста, знакомы только с той историей, которую преподавали после "Перестройки", но давайте рассмотрим хотя бы общеизвестные факты:
"Простые русские мужики, 8 классов за спиной":
1. победили в самой страшной в истории человечества войне.
2. первыми запустили искусственный спутник Земли и первыми вывели человека в космос.
3. первыми создали и испытали водородную бомбу.
4. Запустили первую в мире промышленную атомную электростанцию.
5.Именно они создали систему всеобщего бесплатного образования, причем образование это было весьма высокого качества.
Продолжить список?
Светлана Половинас # 25 ноября 2014 в 15:30
Александр Соколовский писал:
"Даст и возьмет Бог, люди умирают с любыми из образований и попадают в разные места вне от книг зависимости, цифр и сочинений прочитанных, однако будет им за дела их и мысли."

Это особенно радует, ибо Бог клевете не внемлет. Почитайте Булгакова "Белая гвардия". Особенно обратите внимание на сон Алексея Турбина... Вы многое поймете. (Кстати, на заметку, отец Михаила Афанасьевича был доктором богословия).
Татьяна Крылова # 25 ноября 2014 в 15:41
Ломоносов тоже был из простых и жил отнюдь не при советской власти.
Светлана Половинас # 25 ноября 2014 в 16:19
Татьяна, а то, что Ломоносова, который !вышел из простых!, до сих пор в основном за это и помнят, ничего не говорит? Ломоносов был исключением, он показателем не является. Вернее, он является показателем того, что талантливые люди среди "простых" были всегда, только вот пробиваться им было трудно. При советской власти ни кто за тридевять земель пешком учиться не ходил, и не потому, что учиться не хотели, а потому, что полное среднее образование могли на месте получать. :-)
Александр Зотов # 25 ноября 2014 в 17:06
Светлана, все Вами поднимаемые светлые стороны СССР дают и ведут всех нас к царству Антихриста, которое случится обязательно, под каким полит. знаком не знаю, но все будут довольны сервисом.
Семью царскую расстреляли, возможно этим занимались долго, имея любые при этом мысли, может быть о благе, кто знает ?
Явлились идейные марксисты, о добродетели партии большевиков наблюдаем по главным личностям, в вере, по святым, и видим людей с помыслами сатаны.
Говорят человек уходит либо когда исчерпал добрые силы к улучшению своему, либо когда ниже некуда падать.
Романовы ушли из нашей истории, из мира этого, в свой настоящий, как и для всех остальных, дом, что на небе, в свое время, им там лучше.
Татьяна Крылова # 25 ноября 2014 в 18:45
И получилось, что насильно обучают тех, кто этого не хочет. Если есть желание и способности, только тогда будет толк, даже если придётся за тридевять земель пешком идти.
Татьяна Крылова # 25 ноября 2014 в 18:48
Ломоносов смог, и другие бы смогли. Просто им лень мешала.
An Chaplin # 25 ноября 2014 в 18:59
Уважаемая Светлана,... 200 человек..., но каких! Я согласна со всеми вашими рассуждениями...и Булгакова я читала, и с историей знакома... Однако Вашей ярой симпатии к Советскому времени разделить не могу... Образование у меня, увы, не историческое..., а культурологическое... и я рассматриваю прошлое гораздо шире... У каждого свои взгляды и интересы, позиции... Такова Ваша. У меня немного иная... Моя жизнь, моя стезя - это культура и искусство...Я как человек, живущий и воспитанный в Санкт-Петербурге и получивший классическое петербургское образование, вижу в дореволюционном времени совсем иное... Мне интереснее в истории атмосфера, дух времени. И советской рабоче-крестьянской морали я предпочитаю времена более галантные, где идеалами являлись - благородство и честь, манеры и воспитание. Меня привлекает это. Мы с Вами слишком разные...и спорить нам абсолютно бессмысленно...
Светлана Половинас # 25 ноября 2014 в 19:12
Татьяна Тьярра Падажецкая пишет:
"Ломоносов смог, и другие бы смогли. Просто им лень мешала."
Уважаемая Татьяна, вам такой термин, как "крепостное право" о чем-нибудь говорит? Знаете, почему Ломоносов смог пойти за тридевять земель? Потому, что он был из вольных. А знаете, сколько талантливого народу не могло куда-либо пойти? Не надо приводить его в пример. Повторю еще раз -- это исключение.

An Chaplin, простите, ради бога, но мне очень хотелось бы узнать. где в наше время можно получить классическое образование? ;-) Это ведь очень специфический вид образования, Вы, как ...культуролог... должны знать разницу)

Симпатии симпатиями, но беспардонное очернительство той или иной эпохи и пафосное "заламывание рук" мне всегда были отвратительны.
Кстати, в царское время "где идеалами являлись - благородство и честь, манеры и воспитание", поверьте мне, было такое количество грязи, что Вам и не снилось. Не надо напяливать на эти времена нимб и крылья, они того не заслужили. И советская эпоха тоже не заслужила. Вся история человечества замешана на крови и грязи. Золотого века не было никогда. И не будет. :-)
С наилучшими пожеланиями. :-)
Светлана Половинас # 25 ноября 2014 в 19:59
Александр Соколовский пишет:
"все Вами поднимаемые светлые стороны СССР дают и ведут всех нас к царству Антихриста, которое случится обязательно, под каким полит. знаком не знаю, но все будут довольны сервисом".
Александр, если верить Откровению от Иоанна, то вообще абсолютно всё ведет к царствованию Антихриста. И царский режим вел к нему же, ибо царствование Антихриста предрешено и предсказанно. Неизбежно.
Ну и что?
Александр Зотов # 25 ноября 2014 в 20:16
Светлана, Ваши живые слова - пожелание с улыбкой, ведь все случилось в должный же срок и память о добром государе жива, так будет и далее.
Сей вопрос - память о добродетельном останется хоть в ком-то, но до конца.
Мир - большое дело между людьми, находить для него прочное основание стоит, не делая дурных вещей.
Простите друг друга все в этом сообществе памяти, тогда не нужны бан-листы и меры, тогда радость, счастье и поцелуи в десны, без этого жизнью
назвать наш мир - проблема.
An Chaplin # 25 ноября 2014 в 20:26
Светлана. Грязь была и будет со времен сотворения мира... Уж никуда от этого не деться! И уж лучше копаться в "прекрасных" сторонах прошлого, чем в его г...е!
Я специально слова в кавычки ставлю..., а то уж Вы слишком буквально принимаете некоторые мысли... Здесь все немного проще - не научные доклады люди пишут. А в свободном изложении образные и немного утрированные выражения ну, право, не стоят столь ярых нападок! К чему эти нотки агрессии... Проще надо быть;)
А что касается образования... опять-таки "классического", то я могу Вам даже адрес дать - Дворцовая наб, 2 - СПб госуд. Университет культуры и искусств - там, слава Богу, еще дают классическое гуманитарное образование весьма известные в городе и уважаемые историки, культурологи и т.п. Уж не сочтите за рекламу...
Светлана Половинас # 25 ноября 2014 в 22:42
An Chaplin, если Вам в моих словах пригрезилась агрессия или нападки, то уж простите великодушно, это ваши иллюзии :-)
А по-поводу классического образования, Вы просто употребили несколько неверный термин, классическое образование -- это один из типов общего среднего образования (не высшего), которое основано на изучении древних языков и античной литературы. Вы уж извините формалистку, я очень трепетно отношусь к подобным терминам. :-) Я думала в СПб гос. университете культуры и искусств эту разницу объясняют, и Вы употребели термин "классическое образование" с полной ответственностью. Вот я и поинтересовалась, не ожидала, что у нас сохранились подобные школы или гимназии. :-)