восстание Пугачева

Опубликовано: 2781 день назад (20 ноября 2014)
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
Николай Викторович! А не может ли быть, что и у восстания Пугачева ножки растут из очень туманного альбиона?
Спасти "рядового Белку"! (ДТП) | Отделения социальной помощи и ночного пребывания и др. подобные заведения
Станислав Сычёв # 26 ноября 2014 в 01:19
Как Франция поддерживала Емельяна Пугачева. http://ruspravda.info/Emelyan-Pugachev-i-ego-vosstani..
Влад Бекетов # 27 ноября 2014 в 12:02
Уважаемый Николай Викторович !
Недавно я нашел, как мне кажется, очень интересное добротное историческое исследование, с использованием редких, уникальных документов начиная с 17 века-
книгу Александра Каса "Крушение Империи русских Царей 1675-1700"
В 1676 году Западу удается реализовать в Москве Латинский заговор, результатом которого стало убийство Алексея Михайловича. Законный наследник Алексей Алексеевич от власти по подметному завещанию был отстранен. Царем был объявлен несовершеннолетний Федор Алексеевич, а власть в стране перешла к заговорщикам во главе с Ю.Долгоруким и А.Матвеевым. До совершеннолетия Федора заговорщикам предстояло уничтожить всех прямых наследников и выдвинуть своего скрытого наследника – Петра I, который родился за границей, воспитывался не в Московии и родителями которого были Софья Алексеевна и Фридрих I Гогенцоллерн. После воцарения Петра произошел Церковный раскол и началась Гражданская война.
Так что можно согласиться с Геннадием Игошиным, что по Фоменко восстание Пугачева - это последний эпизод гражданской войны после госпереворота, который начался с Петра I
http://istclub.ru/topic/128-оглавление-и-текст/
Станислав Сычёв # 27 ноября 2014 в 20:14
Влад, Церковный раскол произошел до рождения Петра, при Алексее Михайловиче в 1660гг. в результате реформы Патриарха Никона.
Влад Бекетов # 28 ноября 2014 в 00:55
Станислав,
Я не специалист по Расколу и даже истории Древней Руси, я привел данные А. Каса - значит это ему минус. В Википедии можно посмотреть официальную хронологию Раскола
http://ru.wikipedia.org/wiki/Новообрядцы
А.Кас так описывает этот период

"Реальные причины раскола ничего общего с традиционной исторической версией не имеют. Религиозный раскол произошел в результате насильственного внедрения католицизма после латинского перворота 1676 года Поэтапно в русле нашей реконструкции:
1. Первый этап (1653-1656) Мнимый раскол. Никоновские реформы направленные на подчинение завоеванных западных территорий бывшей империи Ваза догматам православной церкви.
2. Второй этап (1676) Реальный раскол. Отстранение Никона. Новоявленный прозападный патриарх Иоаким усиленно внедряет в русскую церковь католические догматы.
3. Третий этап (после 1676) Борьба русского народа против латинства за «древнюю веру», т.е. за православие."
А лучше читать у А.Каса. Про Раскол у него целая глава
http://istclub.ru/topic/521-glava-5-cerkovnii-raskol/..
Toma Gerasimova # 28 ноября 2014 в 14:13
Теорию Фоменко поливают постоянно грязью, но ведь она, как минимум, ставит вопросы и дает много разумных объяснений. Наверняка, много не верно, но ведь разбираться надо, а не поливать. А глядя на сегодняшнюю ситуацию, когда уже события 30-50 летней давности полностью искажены (при современной-то информативности), то, не просто верится, а и сомнений нет, что история не такая, как нам ее преподносят.
Станислав Сычёв # 29 ноября 2014 в 02:47
Влад, Насчет католических догматов - это бред. Какие католические догматы внедрил Никон? Они по сей день отличаются от православных.
Страницы: Первая Предыдущая 1 2