Ваше отношение к Чичикову

  
Сообщений: 5
Хотелось бы узнать, как Вы воспринимаете Чичикова? Кто он? Что по Вашему мнению хотел сказать Гоголь этим персонажем?
Сообщений: 17
См. 11 главу
Сообщений: 12
Это заблудшая овца. Это человек, который с ранних лет не привык к настоящей любви и настоящей дружбе. Но в этом нет его вины, он - порождение жестокого мира. Он не злой, правда, Николай Василич? Он умный, талантливый человек, талант его чисто житейский - как бы ухватить себе кусок побольше. Но не в этом смысл человеческой жизни! И ме хочется верить, что в конце третьей книги он должен был образумиться. Жизнь уже начала его вести к свету. В черновиках второго тома мы читаем о его заключении в остроге - может быть ему предстоит снести много страданий, чтобы опомниться и придти к истине, а быть может, и к Богу? Ясно одно: Чичиков - живая душа, а не мёртвая, а значит он не должен погибнуть духовно! Он должен жить! Ибо он - воплощение русского человека со всеми его грехами и грешками, но и со всеми его добродетелями, спящими до поры-до времени. Его миссия как персонажа - своим примером показать, что нет людей неисправимых, пока жива их душа.
Сообщений: 12
Абсолютно согласен с Лизой Хейнкель_Corneja Ворониной. Павел Иванович Чичиков является, на мой взгляд, одним из ярчайших героев русской классической литературы. Это человек необычайно живого разума. Пусть его силы направлены на не совсем честное обогащение, но он движется, мечтает, чувствует  и от этого выглядит необычайно динамично, а порой даже привлекательно на фоне остальных персонажей. В то время как помещики и городские чиновники прожигают жизнь впустую, он ищет путь к своему счастью. Он может найти ключик к расположению практически любого человека, и в этом его ИСКУССТВО. Он ДУМАЕТ (не даром главный герой «Пикника на обочине» братьев Стругацких Редрик Шухарт говорит, что человек по настоящему думает только тогда, когда хочет кого-то обмануть). Но самое главное, он СТРАДАЕТ и в этом страдании его ИСКУПЛЕНИЕ. Уже будучи брошенным в острог (одна из последних глав второго тома) Чичиков исповедуется перед богатым помещиком Афанасием Васильевичем Муразовым: «Но ведь судьба какая, Афанасий Васильевич! Досталась ли хоть одному человеку такая судьба? Ведь с терпеньем, можно сказать, кровавым добывал копейку, трудами, трудами, не то, чтобы кого ограбил или казну обворовал, как делают. Зачем добывал копейку? Затем, чтобы в довольстве остаток дней прожить, оставить что-нибудь детям, которых намеревался приобресть для блага, для службы отечеству. Вот для чего хотел приобресть! Покривил, не спорю, покривил... что ж делать? Но ведь покривил только тогда, когда увидел, что прямой дорогой не возьмешь и что косой дорогой больше напрямик. Но ведь я трудился,  я изощрялся. Если брал, так с богатых. А эти мерзавцы,  которые по судам берут тысячи с казны, небогатых людей грабят, последнюю копейку сдирают с того, у кого нет ничего! Что ж за несчастье такое, скажите,- всякий раз, что как только начинаешь достигать плодов и, так сказать, уже касаться рукой... вдруг буря, подводный камень, сокрушенье в щепки всего корабля. Вот под три < ста > тысяч было капиталу. Трехэтажный дом был уже. Два раза уже деревню покупал. Ах, Афанасий Васильевич! за что ж такая ? За что ж такие удары? Разве и без того жизнь моя не была как судно среди волн? где справедливость небес? где награда за терпенье, за постоянство беспримерное? Ведь я три раза сызнова начинал; все потерявши, начинал вновь с копейки, тогда как иной давно бы с отчаянья запил и сгнил в кабаке. Ведь сколько нужно было побороть, сколько вынести! Ведь всякая  выработана, так сказать, всеми силами души!.. Положим, другим доставалось легко, но ведь для меня была всякая копейка, как говорит пословица, алтынным гвоздем прибита, и эту алтынным гвоздем прибитую копейку я доставал, видит бог, с этакой железной неутомимостью...» Так что, лично для меня, Чичиков – больше положительный персонаж, чем отрицательный. И многим стоило бы взять пример, хотя бы с отдельных его черт.

P.S. А ещё, образ Чичикова стойко ассоциируется у меня с образами современных российских бизнесменов. Особо интересно сходство с Борисом Абрамовичем Березовским. Предвижу кислую мину на Ваших лицах, но всё же. И тот и другой пытались подлизываться к нужным людям (Березовский – к Б.Н. Ельцину и его окружению, Чичиков – к помещикам и городскому чиновничеству). И тот и другой вышли из небогатых семей и сами сделали своё состояние. И тот и другой страдали и терпели неудачи (Березовский в одном из своих интервью признаётся, что политика приносила ему немало страданий). И тот и другой подверглись гонениям со стороны властей и были вынуждены покинуть края, в которых они обретались.
Сообщений: 2
ПМСМ, Павел Иванович - умелый делец, активно использующий особенности национальных проектов тех времён. Была возможность обогатиться на поддержке дворян правительством, он её использовал, при наличии других лазеек, он воспользовался бы и ими. Ясный корень, Чичикову необходим был мощный практический ум и тонкое знание психологии, чем он от природы обладал, плюс развил за время учёбы и работы. Таких кадров всегда полно, средний бал в учёбе у них 3+, а вот организовать да возглавить здесь они жгут не по-детски. В "лихие" 90-е он бы занимался приватизацией, при Петре I активно воровал на армейских поставках, при Хрущёве занимался "усушкой и утруской" поставок для целины. Павел Иванович Чичиков, ПМСМ, двоюродный брат гражданина Корейко Александра Ивановича. Чичиков - человек вполне счастливый, т.к. жизнь его находится в отличном равновесии с его запросами и внутренним уровнем развития. Несомненно, такого можно использовать и с пользой для государства, только надо лупить на постоянной основе, как Пётр лупил Меньшикова.
Сообщений: 1
Чичиков есть в каждом, если те так то бросте в меня каменъ
Сообщений: 25
между прочим, гоголь хотел чичикову и плюшкину дать возможность раскаяться во вотором и третьих томах.
Сообщений: 3
Обычный прохвост, во все времена хватает там, где законы выписаны нечетко (а это, обычно, кому то вышестоящим во власти нужно). Кстати, не самый худший вариант: ни убил, ни украл;  неудачник, к тому же.
Сообщений: 9
Предприниматель века 19, между прочим наиболее грамотный в сравнении с нынешними =)
Сообщений: 6
Посмотрел фильм нихрена не понял! Зачем Чичиков покупал мертвые души? Какие темы поднял и раскрыл Гоголь в мертвых душах?
Сообщений: 6
Артём,ну насмешили!!!! Вы краткое содержание лучше почитайте,там должна быть разгадка,а то ведь книга то больно уж длинная,там и сам чЁрт ногу сломит.А в фильме,кстати,тоже повнимательнее приглядитесь - была у Чичикова всё-таки причина их покупать...
Сообщений: 16
Чичиков - типичный индивидуальный предприниматель.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.